Парламент Чеченской Республики внес в Государственную думу РФ поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности». Поправки прямо запрещают признавать ряд исламских религиозных текстов экстремистскими материалами. Это касается сборников хадисов и трудов четырех исламских канонических школ — Ханафитского, Маликитского, Шафиитского и Ханбалитского мазхабов. 

Инициативе предшествовало вызвавший большой резонанс судебное решение о включении в список экстремистских материалов переводов сборника хадисов «Сахих аль-Бухари». 

Поправки в статью 3 закона «О противодействии экстремистской деятельности» предлагают внести следующую указанную норму:

«Библия, иные священные христианские писания, Коран, сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), Танах и Ганджур, являющиеся основными источниками вероучения и неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий, их содержание и цитаты из них, как в тексте первоисточника, так и в переводах на языки народов РФ, не могут быть признаны экстремистскими материалами».

Авторы инициативы в пояснительной записке ссылаются на ст. 28 Конституции, гарантирующую свободу вероисповедания.

Имам мечети имени Умара ибн Аль Хаттаба Шамиль Эскерханов отметил, что богословы ЧР всецело поддерживают поправки и готовы оказать любую помощь. 

«Мы всячески поддерживаем данную инициативу и готовы помогать. Как не защищать оригинал текста того, что является истиной? Защищать оригинал текстов достоверных источников – это обязательно для каждого мусульманина», - подчеркнул он.

Богослов отметил, что сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» сам по себе не может нести экстремисткой идеологии, а вот переводы могут обставить все иначе.

«Сборник аль-Бухари и Муслима в оригинале, конечно же, не несет ничего экстремистского, но некоторые переводы, которые делали те же ваххабиты, содержат в себе экстремистские убеждения, - заявил он. – Это происходит из-за того, что они неправильно переводят некоторые тексты или делают это в свою пользу. В переводах на другие языки – русский, английский – мы можем найти радикальные идеологию и убеждения».

По словам Шамиля Эскерханова, на сегодняшний день самыми экстремистскими убеждениями являются ваххабитские – те, которые ввели хариджиты, обвиняя мусульман в неверии. 

«К их убеждениям относится, к примеру, попытка приписывания Всевышнему телесности и местонахождение образа – это является явным заблуждением, противоречащим Корану и сунне Пророка (Да благословит Его Всевышний и приветствует), - пояснил богослов. - А далее можно говорить об их методах. То есть не только убеждения и идеология у них радикальные, но и методы. Они агрессивные, экстремистские, радикальные и приводят к кровопролитию».

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2