В 2023 году исполняется 20 лет со дня принятия Конституции Чеченской Республики – основного закона региона. Это было событие, положившее начало новой – светлой - странице в истории чеченского народа.

Своими воспоминаниями об этих судьбоносных днях и о том, что за ними последовало, с нами поделился непосредственный участник тех событий, помощник Председателя Общественной палаты ЧР Салавди Бичалов.

«В подготовке к этому судьбоносному для региона событию была проведена колоссальная работа. Мы знаем, что это осуществилось благодаря Первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, который во всех решениях исходил из воли народа.

После принятия решения о необходимости проведения референдума, была создана инициативная группа, затем выборные комиссии, которые в свою очередь были распределены по районам, а те – по населенным пунктам республики. Это было очень тяжелое во всех отношениях время. В том числе остро стояла проблема социальной защищенности населения, создания условий, в которых люди могли бы полноценно работать. Но несмотря на все трудности, благодаря Ахмату-Хаджи эта проблема вскоре решилась, участки проведения голосования были обеспечены всем необходимым. Но вместе с тем, в эти годы невозможно было гарантировать безопасность населения: преступников, которые пытались дестабилизировать обстановку, можно было встретить практически в любой точке республики. В том числе и подстрекатели, которые сеяли вражду в обществе. Особенно сильно в этих условиях повышался риск безопасности людей, задействованных в предвыборной кампании, руководителей муниципальных образований, силовых структур.

Несмотря на все эти факторы, подготовка к проведению референдума активно продолжалась, а народ широко приветствовал предложение, чувствовалось оживление в обществе. Я в тот момент был членом избирательной комиссии и в мои задачи входила подготовка к проведению референдума, создание участковых комиссий в городах и селах. Несмотря на объективные трудности быта, безопасности и другие факторы, Ахмату-Хаджи удалось вселить веру в народ.

В этот период к нам прибыла группа опытных специалистов из Москвы, у которых мы могли обучиться нюансам проведения референдума. Двухдневное семинар-совещание проходило на территории Ингушетии, так как условия не позволяли принять делегацию в Чеченской Республике. Встреча оказалась очень продуктивной и позволила получить ответы на интересовавшие нас вопросы. Сам референдум состоялся 23 марта – в этот солнечный весенний день люди единодушно высказались в поддержку Конституции, и, уже тогда казалось, что надежды народа на мир и созидание родной республики воплотились в жизнь.

Несмотря на очевидные трудности того времени, определяющим было отношение населения к происходящему, поскольку народ встал за сильным лидером, Ахматом-Хаджи Кадыровым, человеком, получившим хорошее светское и религиозное образование.

Внесенные тогда изменения закрепили основную правовую базу региона, были приняты Конституция Чеченской Республики и законы о выборах Президента и Парламента Чеченской Республики. Затем был издан Указ президента России В.В. Путина «О выборах Президента Чеченской Республики». Все эти события в значительной степени отразились на качестве жизни населения, повысилась безопасность жизни граждан, появилась свобода передвижения.

Позже состоялись выборы Президента республики, по итогам которых, благодаря единодушной поддержке граждан, регион возглавил Ахмат-Хаджи. Получили развитие все направления государственности.

Расцвет нашей республики в тот период можно сравнить с первыми шагами ребенка – за этим так же радостно и приятно наблюдать. Однако трагические события 2004 года унесли жизнь Ахмата-Хаджи, Пусть Всевышний примет его газават. Нет никаких сомнений в том, что он отдал свою жизнь ради народа.

Усилия Ахмата-Хаджи не пропали бесследно благодаря его сыну, который продолжил его путь. Рамзан Ахматович был рядом с нашим Первым Президентом на всех этапах его политической деятельности и владел необходимыми знаниями и опытом. Ключевую роль здесь сыграло то, что Рамзан Ахматович перенял опыт, находясь рядом с Ахматом-Хаджи. Мудрое руководство, знания, верность принципам, завещанные Ахматом-Хаджи, позволили ему вернуть жизнь республики в мирное русло. И, как мы видим, на сегодняшний день в Чеченской Республике ничто не напоминает о военных событиях, как и гласит лозунг «Без следов войны». Результаты восстановления, достигнутые Чеченской Республикой за такой короткий промежуток времени, поистине впечатляют своими масштабами, поскольку эксперты прогнозировали их по меньшей мере через 50 лет. В послевоенный период также мало верилось и в восстановление столицы республики. Но, по воле Всевышнего, Грозный принял совершенно новый облик и восстановился, как и другие населенные пункты республики.

С исторической даты принятия Конституции прошло 20 лет. За этот период сделано очень многое и народ Чеченской Республики живет мирной жизнью. Приоритеты развития были обозначены Ахматом-Хаджи, который утверждал, что необходимо развивать сферы культуры, образования и спорта. Наш Первый Президент призывал к мирной жизни по примеру других регионов. Благодаря его крепкой воле все это воплотилось в жизнь. Можно с уверенностью сказать, что за 20 лет под руководством Рамзана Ахматовича сделано больше, чем могло быть сделано за 200 лет.

В переломный момент 99% избирателей проголосовали за жизнь в составе Российской Федерации и результат этого решения налицо: благодаря позитивному развитию отношений с Россией, достигнуты высокие результаты во всех сферах жизнедеятельности.

Анализируя происходящее, мы не можем не отметить влияние проведенной работы на жизнь всех слоев населения, которые живут полноценной жизнью, имеют условия для реализации личного потенциала. Кроме того, регион интересен и туристам, число которых ежегодно увеличивается, а инфраструктура постоянно развивается.

Вне всяких сомнений это закономерный результат созидательного пути, основанного Ахматом-Хаджи Кадыровым, а также колоссального труда Рамзана Ахматовича Кадырова, который сумел воплотить в жизнь идеи нашего Первого Президента».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2