21 февраля в муниципальном бюджетном учреждении «Центр национальной культуры» Грозного в 15:00 состоится культурно-досуговая программа «Беза, бовза хьай ненан- мотт» (Люби, изучай свой Родной язык) национального проекта "Культура". Об этом сообщает мэрия Грозного.

«Родной язык - это неотъемлемая часть Родины. Это детство, воспоминания о котором вызывают чувство ностальгии. Это голос родного народа и волшебный инструмент, на звуки которого отзываются тончайшие и нежнейшие струны души. Начнется мероприятие со стихотворения «Звучи Родной язык!» в исполнении ученицы театрального кружка. Далее в культурно - досуговой программе выступят другие воспитанники клубных формирований с номерами на своем родном языке. В конце программы ученики кружка изобразительного искусства устроят показ рисунков, в которой покажут любовь народа к своему языку и Родине», - рассказали в столичной мэрии. 

На выставке можно будет увидеть работы, сделанные воспитанниками кружка ДПИ «Сказка из пряжи». 

«А педагог по вязанию Малика Кадырова познакомит присутствующих со своими ученицами и расскажет истории из жизни клубного формирования. Вязаные изделия не только красивы и изящны, они удобны и позволяют каждому ученику проявить свой вкус и фантазию. Выставка призвана воспитать в общественном сознании значимость ручного труда и популяризации народных традиций, развитие творческих способностей, обучающихся в условиях конкурсного отбора, выявление одаренных детей и создание оптимальных условий для их развития",- добавили организаторы. 

Отмечается, что такого рода мероприятия проводятся в целях сохранения традиционной народной культуры, развития народного творчества, социально-культурных инициатив.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна