В России могут запретить импорт биологически активных добавок [БАДов] из недружественных стран. Инициатива поступила от Национального союза защиты прав потребителей. Там сослались на резкий рост жалоб от граждан, касающихся нарушения прав потребителей со стороны международных производителей БАД. Якобы рекламные заявления производителей или продавца о своем продукте могут абсолютно не соответствовать действительности.

Редакция ИА «Чечня Сегодня» пообщалась со специалистами и с пользователями БАДов и выяснила, какую пользу биологически активные добавки приносят, сможет ли Россия заменить импортную продукцию и как некоторые БАДы негативно влияют на организм.

БАДы - витамины

Залина Лорсанова из Грозного начала употреблять биологически активные добавки по совету нутрициолога. Причиной стала реакция организма на стресс и вирусы.

«Я стала чувствовать апатию ко всему и у меня буквально не было сил вставать утром с кровати. Тогда я начала изучать меры борьбы с данным состоянием, а потом обратилась к специалисту - нутрициологу. Сдала анализы и просто стала следовать рекомендациям. Очень советую начинать прием витаминов и БАДов с нутрициолога, а не с отзывов в интернете – это безопасно и намного экономичнее».

Раньше девушка выписывала БАДы с IHerb [американский интернет-магазин]. На фоне последних событий и решения IHerb уйти с российского рынка ей пришлось прибегнуть к помощи перекупщиков.

«Я могла по описанию и отзывам в интернете заказать на IHerb какие-то препараты. В основном, я принимала Спирулину, Бузину и другие БАДы. Сейчас я покупаю с рук у тех, кто занимается доставкой. Но у меня сейчас и нет потребности их принимать. Иногда покупаю магний, базовые витамины и все. Моему организму больше ничего пока не нужно».


Залина сомнительно относится к запрету импорта биологически активных добавок из недружественных стран. Девушка надеется, что будет предложена какая-то альтернатива.

«Если власти смогут предложить более безопасные методы, то без проблем. Сейчас с недружественных стран итак нельзя ничего заказывать. Следовательно, речь идет о запрете продавать их с рук. И тут возникают сомнения, что мы сможем найти альтернативу на отечественном рынке. Я знаю случаи, когда те же БАДы необходимы для лечения некоторых редких заболеваний. Думаю, что люди не должны испытывать трудности от их отсутствия».

Доктор медицинских наук, профессор и академик РАМТН Елена Хлебцова отмечает, что Россия способна заменить биологически активные добавки импортного образца на отечественные.

«В стране зарегистрировано около полутора тысяч биологически активных добавок. Из них более 60% - это БАДы отечественного производства, а американские – только 14%»

По словам специалиста, в приказе Министерства здравоохранения России номер 396 от 10.11.2000 года «О биологически активных добавках» предложено все БАДы с выявленной терапевтической эффективностью регистрировать как лекарственное средство.

«Если БАДы идут как лекарственное средство, значит у них должны быть показания, противопоказания, побочные действия и взаимодействие с другими лекарствами. Чтобы принимать эти БАДы обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Покупать биологически активные добавки необходимо в аптеках, потому что аптеки контролируются Росздравнадзором и ни один провизор не рискнет предлагать БАДы, не зарегистрированные в Минздраве РФ».

Биологически активные добавки бывают разными, но все они предназначены для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

«Существуют нутрицевтики – это биологически активные добавки к пище, применяемые для коррекции химического состава пищи человека. То есть это дополнительные источники белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. Парафармацевтики – это биологически активные добавки к пище, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем».

Злоупотребление БАДами может сказаться негативно на организме, так как биологически активные добавки являются лекарственными препаратами.

«У лекарственного препарата есть способы применения: разовая доза, суточная доза, высшая суточная доза и курсовая доза. И естественно, если вы завышаете эти способы применения, то можете получить передозировку данной биологической активной добавкой. А это приведет к легкому отравлению, средней тяжести отравления или к непредсказуемым побочным реакциям.

БАДы, которые калечат

На маркетплейсах Ozon и Wildberries легко можно найти любую биологически активную добавку в разных формах: порошок, таблетки, капсулы. Там же можно найти и те БАДы, состав которых зачастую умалчивается, как и полный список побочных эффектов. В этом убедилась Милана Ахмадова.

«Три года назад я решила легко похудеть и купила БАД «Волшебные бобы» - это китайские капсулы для похудения. Состав безобидный: одни водоросли, да травки. Начала пить и со мной стали происходить непонятные и страшные вещи: аритмия, тремор рук, бессонница. Я стала дерганной и злой. Вес, конечно, уходил, а с ним покидало меня и мое здоровье».


Сейчас Милана наблюдается у невролога и восстанавливает работу нервной системы. По словам ее врача – невролога Луизы Батукаевой, в составе «Волшебных бобов» официально был выявлен амфетамин (синтетический стимулятор центральной нервной системы и анорексигенное средство, производное фенилэтиламина, - прим. автора).

«Во всех БАДах, влияющих на снижение веса, есть мочегонные средства, которые усиленно выводят жидкость из организма за счет чего теряются на весах килограммы. Организм при выведении жидкости мочегонными препаратами на постоянной основе обезвоживается, что влияет не только на нервную систему негативно, но и на общее состояние органов. Истощаются органы мочевыводящих путей. Страдает и печень, которая фильтрует эту гадость».

«Волшебные бобы» можно отнести к категории БАДов, не прошедших клинические испытания. Они распиарены благодаря людской молве.

«Есть БАДы на травяной основе. Они применяемы и, как говорится, прошли испытания, есть не прошедшие никаких клинических испытаний. Поэтому биологически активные добавки нужно разграничить на зарегистрированные и официально одобренные, и не зарегистрированные, официально не одобренные. Последние не прошли клинические испытания, соответственно неизвестно их влияние на организм. Поэтому я двояко отношусь к БАДам».

К биологически активным добавкам, влияющим на вес, Луиза Батукаева относится особенно негативно.

«В основе их состава многое не дописывают и скрывают. У людей после приема подобных БАДов отмечается ухудшение общего состояния. В первую очередь, нервной системы. Потом вегетативной нервной системы, которая отвечает за состояние внутренних органов. Эффект от употребления БАДов, которые повлияли негативно, может выражаться в тревожно-фобическом расстройстве, депрессивном состоянии, нарушении сна и аппетита, истощении нервной системы, вплоть до расстройства личности. За счет длительного употребления «Волшебные бобы» влияют на психику и у некоторых пациентов, это небольшой контингент, появляются зрительные галлюцинации».

Седа Магомадова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна