Чеченская Республика – регион, где население наименее подвержено влиянию алкоголя. Уровень потребления алкогольных напитков в республике несколько раз ниже, чем в среднем по стране.

Так, число лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от алкоголя (в том числе алкогольные психозы), на 2022 год составило 2700 или 178 человек на 100 000 населения Чеченской Республики.

Первичная заболеваемость хроническим алкоголизмом (в том числе психозы) за 2022 г. составила 3,4 на 100 000 населения Чеченской Республики.

Одним из ключевых факторов этого является высокая религиозность приверженцев религии Ислам, которые составляют абсолютное большинство в республике. Согласно вероучению, употребление алкоголя является большим грехом.

 Однако способствуют низкому уроню потребления алкогольных напитков и другие объективные обстоятельства. Связаны они с мерами, направленными на ограничение доступа к алкоголю. В республике функционирует только один магазин, где осуществляется продажа спиртных напитков с 8.00 до 10.00 утра.

Согласно статистическим исследованиям главным фактором потребления вредных психоактивных веществ подростками является любопытство. Отсутствие доступа к алкоголю стала причиной снижения количества молодых людей, находящихся под наблюдением наркологической службы в связи с зависимостью от алкоголя.

Так, большинство лиц, состоящих под наблюдением наркологической службы республики, это лица старше 35 лет.

Другим важным фактором, влияющим на уровень потребления алкоголя в республике, это профилактические меры, направленные на снижение спроса.

Так, в рамках проведения семинаров по профилактике употребления алкоголя, психоактивных веществ и табака в высших, средних и общеобразовательных учреждениях, направленных на пропаганду здорового образа жизни с участием специалистов республиканского наркологического диспансера, было проведено 126 мероприятия

Также принимается активное участие в телепередачах и радиопередачах, публикуются статьи о профилактике употребления психоактивных веществ, в том числе на сайте Министерства Здравоохранения Чеченской Республики, проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Так, ежегодно организовываются и проводятся различные состязания, турниры и спортивные мероприятия. На системной основе проводятся конкурсы рисунков «Я выбираю жизнь» среди школьников.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава ЧР, 

главный врач Республиканского наркологического диспансера 

Муслим Дальсаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2