В Чеченской Республике устанавливают мусорные контейнеры для раздельного сбора отходов. Они распределяются по следующим категориям: перерабатываемый пластик, бумага, металл, стекло, органический мусор. 


Но есть люди, которые не то что сортировать мусор, но даже закинуть его в специально установленный для этого контейнер не могут. Практически на каждой улице и возле каждого многоэтажного дома стоят обновлённые мусорные контейнеры, которые опустошаются каждый день. Но по непонятной причине, вынося бытовой мусор, некоторые жители региона выбрасывают его не в сами баки, а возле них. Такой поступок может нанести существенный вред экологии: мусорные пакеты разрывают собаки и кошки, а ветер разносит мусор по улицам. 


Жительница Грозного Фатима призналась, что нередко становится свидетельницей пренебрежительного отношения соседей к окружающей среде и считает, что таким образом люди показывают свою невоспитанность. 

- У меня больше претензий к соседям, которые бросают мусор в подъезде, кормят кошек на лестничной площадке без подобающей для этого посуды. Также дети кидают мусор куда попало. А вот картина возле мусорных баков – это отдельная тема. Каждый день уносят мусор, мусорные баки всегда пустые, территория чистая, сейчас вообще появились новые контейнеры для раздельного сбора мусора, но все же люди умудряются оставлять его возле баков. Мимо пройти просто невозможно бывает от вони,- поделилась Фатима с корреспондентом ИА "Чечня Сегодня". 

Девушка заметила, что чаще всего мусорные пакеты оставляют возле контейнеров женщины и дети.


- Детям я обычно говорю, что так нельзя, пытаюсь объяснить, а вот взрослых учить я не могу. Почему они это делают, не могу сказать, но они показывают свое воспитание, а точнее его отсутствие. Хотелось бы призвать всех жителей нашей республики сохранять нашу природу, красоту и чистоту региона,- добавила Фатима.

Иман Махамханова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна