Горы Чеченской Республики богаты тайнами. Люди, которые жили там раньше, унесли их с собой. Но сооружения и объекты, возведенные в средние века, хранят в себе еще много загадок для наших дней.

Сохранение объектов культурного наследия Чеченской Республики особенно важно тем, что исследуя и изучая их, учёные могут максимально подлинно рассказать о жизни наших предков. По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова эти объекты реставрируют и защищают.

На территории ЧР выявлено всего 838 объектов культурного наследия, отреставрировано - 53. Стоит отметить, что каждый объект имеет свою уникальную историю. В цикле наших материалов мы расскажем о нескольких из них.

Домик красавицы - склеп, предположительно XI века, находится в высокогорном бывшем древнем селении Мозарга Галанчожского района Чеченской Республики. Дом построен на высоком скалистом выступе, нависающем над рекой. От большинства классических солнечных могильников он отличается большими размерами (8 на 2,5 метра), отсутствием внутренних полок, на которые обычно помещали останки умерших, и входом-лазом на второй уровень с боковой стороны сооружения. Вход в склеп традиционно обращен на юг. Когда был построен Дом красавицы точно не известно. 

Такое заманчивое название этот склеп получил из легенды, которая родилась в горном ауле. Она гласит, что в давние времена одна девушка, у которой были состоятельные родители, полюбила юношу из бедного рода. Чтобы предотвратить брак, родители девушки поставили юноше условие: в жены он сможет её взять только в том случае, если сумеет перескочить глубокую расщелину в скале. Юноша не смог перескочить через расщелину, а девушка затем умерла от горя. Для неё и был возведен этот склеп. Предположительно это та самая расщелина, разделяющая два берега реки Гехи, которая находится под скалой, на которой и располагается «Домик Красавицы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2