Переезд в страну с другой культурой и языком всегда чреват потерей национальной идентичности и особенно этому подвержены дети. Сформировавшиеся под влиянием культуры чужой страны, они могут забыть или вовсе не знать свой родной язык, обычаи и традиции. 

Не обходит это и выходцев из Чеченской Республики. Есть случаи, когда люди ассимилируются в чужой культуре настолько, что напрочь забывают о своих корнях. В чеченском обществе это всегда жёстко порицалось. Однако, есть и те, кто несмотря на расстояния и отсутствие возможности «пропитать» подрастающее поколение любовью к свои корням, а вместе с тем и любовью к традициям и культуре, сумел это сделать. Один из них 62-летний Авхад Джамалдинов, который более 20 лет живёт в Австрии.

«Несмотря на то, что я за границей, я с честью и достоинством сохраняю имя чеченца. Все наши традиции и обычаи я строго соблюдаю и стараюсь передать свои знания о нашем языке и традициях своим детям. Когда мы переезжали, я купил детям книги на чеченском языке, которые они ежедневно читают. Всегда говорю им, что чеченец должен помнить о своих корнях и о том, откуда он, и никогда не забывать о своем языке. Также я рассказываю детям о традициях и обычаях нашего народа, они с интересом слушают мои рассказы. Мы чтим и сохраняем все наши традиции и обычаи. У людей создается ложное мнение, что мы ничего не соблюдаем, но на самом деле, это не так», - рассказал Авхад ИА «Чечня Сегодня».

Также мужчина рассказал, что в Австрии есть частная школа, где можно изучать чеченский язык.

«Я в эту школу отправлял своих детей, и они дополнительно выучили особенности чеченского языка. Спасибо тем, кто открыл эти школы, они помогают нам учить и не забывать свой родной язык. Мы разговариваем на чеченском всегда, даже в самых мелочах, и это позволяет сохранить его. Если дети что-то не понимают, я им подсказываю», - рассказал наш собеседник.

Авхад с большой радостью воспринял новость об объявлении 2023 года в Чеченской Республике Годом чеченского языка, а также о проведении конкурса на знание чеченского языка. Он признался, что хотел бы принять участие в нём.

«Это было бы событие, если бы чеченец, живущий за границей, выиграл такой масштабный конкурс! Но там участвуют истинные знатоки, у меня в этом плане мало знаний, но желание есть», - сказал Авхад.


Хамзат Чанкаев 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2