Кто бы мог подумать, что маленький предмет на пальце человека может стать поводом для вымыслов и слухов. За последнюю неделю вокруг счетчика для молитв на пальце Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова разгорелись нешуточные страсти. В информационном пространстве появились предположения о том, что это небольшой медицинский предмет. А кто-то и вовсе заявил, что это «тревожная кнопка Кадырова». 


Редакция ИА «Чечня Сегодня» решила "помочь" коллегам по цеху и рассказать о том, что же такое счетчик для молитв и какие виды счетчиков бывают.

Счетчик в виде маленькой коробочки с одной кнопкой, приборы с подсветкой, многофункциональные счетчики в виде перстня, электронные четки и счетчики со стразами. Прилавки исламских магазинов пестрят от их разнообразия. 


Предназначены счетчики для зикра (исламская религиозная практика, заключающаяся в многократном произнесении молитвенной формулы, содержащей прославление Всевышнего, - прим. ред.) или для салавата [благословения, молитвы] Пророку Мухаммаду (Да благословит Его Всевышний и приветствует. 


По сути, счетчики для молитв – это четки, но в более компактном и прогрессивном виде.

Покупают подобные счетчики как жители ЧР, так и туристы. Об этом нам сообщила одна из владельцев исламского магазина в Грозном.

«Очень часто покупают. И туристы покупают, когда ты им объясняешь для чего эти счетчики нужны. Бывает, что некоторые не знают. Ты им рассказываешь о предназначении счетчиков, и они по несколько штук аж берут. У них же тоже четки бывают, вот мы им и говорим, что это просто электронный аналог».


Что же о данной практике говорят богословы?

«Существует много хадисов Священного Корана, которые указывают на дозволенность, а также желательность ведения счета количества произнесенных молитв. 
Основываясь на доводах авторитетных исламских ученых, можно утверждать, что электронный счетчик служит дополнительным напоминанием о необходимости чтения молитв, восхваляющих Пророка Мухаммада (Да благословит Его Всевышний и приветствует). Кроме того, это современный аналог четок, которыми в свое время пользовались сподвижники Пророка». 

Всевышний говорит в Коране: 

«И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим» (сура «аз-Зарийат», «Рассеивающие прах», аят 55).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2