В 9 субъектах СКФО и ЮФО уменьшились объемы незаконных рубок - это Дагестан, КБР, КЧР, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край, Республика Адыгея, Волгоградская и Ростовская области. Об этом стало известно на совещании в Нальчике, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в 2022 году.

Мероприятие проходило под председательством главы Рослесхоза Ивана Советникова. На нем присутствовал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомед Темирханов.

«ЮФО и СКФО достигнуты плановые показатели по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках федпроекта «Сохранение лесов». В ЮФО проведены работы на 5,8 тыс. га - план выполнен на 115,3%, в СКФО - 1,6 тыс. га - план выполнен на 104,7%», - сообщил И. Советников. 

Также во всех субъектах федеральных округов достигнут показатель федерального проекта - «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений».

«Так, в Республике Северная Осетия – Алания, Чеченской Республике и Ингушетии показатель составил 125%, в Адыгее – 134%, в Астраханской области при плановом показателе - 44,5% достигнут показатель - 46,7%», - отметил руководитель ведомства», - уточнил глава ведомства.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна