На сегодняшний день в Грозном насчитывается 109 действующий детских садов. Дошкольное образование детей в наше время имеет важное значение. Воспитатели, занимающиеся с детьми, должны иметь обширные знания для того, чтобы вкладывать их в дошколят.

Главный специалист отдела дошкольного образования и воспитания Эсила Мусаева в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» сообщила, что в основе программы обучения дошколят лежит концепция целостного развития ребенка.

«Она направлена на разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, - пояснила Э. Мусаева. - Содержание программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей по таким направлениям как: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. Программа может реализовываться в течение всего времени пребывания детей в детском саду».

Она добавила, что программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определенными Федеральными государственными образовательными стандартами.

«Программа соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования. Она обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей, а также задач процесса образования детей дошкольного возраста», - уточнила собеседница агентства.

Отличительным признаком воспитания детей в детском саду от воспитания дома является режим. В садике всё подчинено заранее установленному распорядку. Такая системность приучает даже самого взбалмошного ребенка к аккуратности, точности и порядку.

«По сетке занятий составлены мероприятия с детьми на всю неделю, - говорит специалист. - Дети рисуют, лепят, поют песни, учат стихи, готовятся к утренникам, проходят уроки физкультуры, играют в игры разной направленности. Остается время на самостоятельно организованный досуг в специальных уголках для развития и творчества».

В детских садах есть подготовительные группы для детей 6-7 лет.

«Главная цель в подготовке к занятиям с детьми в выпускной группе - это формирование познавательного интереса у ребенка к школе, повышение мотивационной готовности, развитие внимания, памяти, речи, мышления, зрительно-моторной координации, а также развитие навыков взаимодействия и умения работать в команде», - отмечает Эсила Мусаева.

В течение дня дошколята учатся решению нестандартных задач. Ребенок сам составляет несложные примеры, изучает геометрические фигуры и познает понятия «длина», «высота» и «размер». Дети составляют описательные рассказы по картинкам и придумывают собственные рассказы, а также принимают участие в поучительных играх КВН.

«Многие считают, что если ребенок умеет считать до ста и знает все буквы в алфавите, то он готов к школе. Это не так, это лишь самая малая часть», - заявила специалист.

В обучении детей с врожденными способностями к творчеству или к точным предметам применяется комплекс занятий, направленный на развитие этих способностей. Комплекс составляется на основе наблюдений и каждодневной работы с ребенком.

«Можно составить правильный ход работы, где главным критерием является предоставление ребенку свободы выбора деятельности, умная и доброжелательная помощь, а не подсказка взрослых, - утверждает Э. Мусаева. - Комфортная психологическая обстановка, поощрение стремлений ребенка к творчеству - это тоже важная часть в воспитании детей».

Хамзат Чанкаев

Фото: Иман Махамханова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна