Отдых – как же без него после тяжелой и упорной работы? А за отдыхом мы всегда направляемся в горы или ближе к воде. Поклонники "дикого" отдыха располагаются в палатках, а другие предпочитает организованный отдых в гостиницах и на турбазах. 

В Чеченской Республике много туристических объектов, которые стоит посетить: «Кезеной-Ам», «Ведучи», «Нихалой» и т.д. Любители свежего воздуха и красивой природы тянутся к этим местам. Однако, не бывает без изъянов. Нет-нет, но сервис может и подвести. 

Редакция ИА «Чечня Сегодня» связалась с владельцами туристических объектов и выяснила, на что обычно жалуются гости и как сотрудники относятся к критике со стороны клиентов.

Кезеной-Ам


«Замечания в нашу сторону бывают крайне редко. Если и бывают какие-то недовольства, их оставляют на интернет-площадках. Но даже там невооруженным взглядом видно, насколько это редкое явление. К любым видам замечаний мы относимся благоразумно: будь это конструктивная критика или же эмоциональная жалоба. Ну и, конечно, мы спешим разобраться в каждом случае и приложить максимум усилий, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно. Также улучшаем сервис на базе, ведь совершенству нет предела. Никто не отменял повышение квалификации и различные способы развития профессиональных качеств. Мы стараемся с каждым днём становиться лучше и идти в ногу со временем», - сказал директор СТК «Кезеной-Ам» Харон Хатуев.

Нихалой


«Бывает, посетители или же туристы жалуются на цены, но в основном недовольными бывают жители нашей республики. Со всеми находим общий язык. На критику реагируем вполне спокойно. Идем по возможности каждому навстречу, так как каждый потребитель имеет право на свою мысль и мнение, и только так мы развиваемся в сфере туризма. В плане сервиса давно уже нет проблем и замечаний», - утверждает директор СТК «Нихалойские водопады» Сулим Юнусов. 

Ведучи


«К сожалению, тяжело вести статистику замечаний, когда их так мало. Бывают, конечно, просьбы добавить что-либо на территории. Однако сами замечания мы получаем крайне редко - только на то, что приходится покидать такое замечательное место. Мы стараемся оперативно реагировать на каждое замечание в нашу сторону. Ведь это очень важно в работе, поскольку наша деятельность прямо направлена на создание благоприятной и комфортной обстановки для гостей. Именно такие случаи дают понять свои сильные и слабые стороны. В нашей сфере нельзя расслабляться. Очень быстро растут потребности и нужно задавать соответствующее качество», - считает Директор Отеля Эдельвейс и Гостиничного комплекса Чеченский Мехдин Жунидов.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна