"Здоровье для всех!" - под таким лозунгом в этом году в России проходит Неделя продвижения здорового образа жизни с 3 по 9 апреля. Комплекс мероприятий приурочен к Всемирному дню здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

В этот день все медицинские учреждения проводят акции, флэшмобы и мероприятия с целью мотивации граждан к здоровому образу жизни.

«Известный и доказанный факт, что на здоровье и долголетие влияет множество вещей: это и наследственность, и социальные факторы, и, конечно же, наш образ жизни, - рассказывает специалист городского Центра здоровья для детей, врач-педиатр детской поликлиники №1 Милена Ахмадова. - Сколько мы двигаемся, как питаемся, знаем ли мы и поддерживаем свой рост и вес, знаем ли мы другие наши параметры, такие как уровень сахара и холестерина в крови? Безусловно здоровье и профилактика всегда требуют времени, порой и финансов. Но, как правило это всегда окупается! Люди, которые с ответственностью относятся к своему здоровью, ведут здоровый образ жизни, регулярно проходят медицинские осмотры - живут дольше, меньше тратят времени и средств на лечение различных заболеваний».

Приятно наблюдать, как сегодня все больше родителей задумываются о здоровом образе жизни своих детей, уделяют внимание не только правильному питанию, но и физическим упражнениям, прогулкам на свежем воздухе, занятиям спортом.

В наше время основной и самой важной составляющей здоровья Всемирная организация здоровья называет постоянную физическую активность – необходимая часть детского здоровья.

Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Регулярные упражнения и занятия спортом помогают укреплять мышцы и кости, улучшают работу сердца и легких, влияют на рост и гармоничное физическое развитие детей.

Родители могут и должны мотивировать своих детей к занятиям спортом, танцами, пешим прогулкам т.д.

Немаловажным пунктом на пути к хорошему здоровью является питание. В настоящее время процент ожирения среди детского населения крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

Специалисты рекомендуют приучать своих детей к правильному питанию, следить за тем, чтобы их рацион был богат витаминами, минералами и другими питательными веществами.

Исключить из питания трансжирные кислоты (маргарины, пальмовое, кокосовое масло) - это одни из самых вредных макронутриентов в нашем рационе.

Увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.

Ограничить потребление сахара и соли. А также обеспечить йодирование соли.

Следование всем этим рекомендациям, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит детям правильно развиваться, расти здоровыми, красивыми и успешными.

"Наше подрастающее поколение должно понимать, что здоровье – это главное богатство в их жизни, и что оно зависит от их собственных действий. Задача же родителей – показывать детям достойным пример и всячески поощрять их стремление к здоровому образу жизни",- подчеркивают специалисты.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна