Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в конце марта текущего года сообщил, что распорядился начать строительство нового Психоневрологического центра лечения и реабилитации детей на территории живописного водохранилища «Грозненское море». В новом центре, рассчитанном на 125 коек, будут созданы наилучшие условия, включая бассейн, игровые и развивающие площадки, кабинеты и залы ЛФК и физиотерапии, гостиничный комплекс для родителей.

В беседе с редакцией ИА «Чечня Сегодня» заведующая неврологическим отделением младшего возраста Республиканской детской клинической больницы им. Е. П. Глинки Роза Мухадинова отметила, что строительство данного центра весьма актуально для региона.

«Учитывая немалое количество детей, которые находятся на диспансерном учете у детского невролога, нуждающихся в длительной терапии и реабилитации, очень актуально строительство данного центра в Чеченской Республике, - сказала она. - Дети с хронической неврологической патологией там смогут получать комплексную реабилитацию для улучшения качества жизни».

По словам специалиста, самое распространенное заболевание нервной системы у детей в Чеченской Республике - это эпилепсия и пароксизмальные состояния. На втором месте ДЦП.

«Существенную роль в распространенности заболеваний данной сферы играют последствия перинатального поражения центральной нервной системы у детей до года и у детей от 3-х до 5 лет. Это различные состояния, связанные с нарушением речи и поведения, - поясняет Р. Мухадинова. - Также это различные заболевания, связанные с наследственностью или метаболические заболевания, которые могут быть у ребенка. Это и инфекционные заболевания нервной системы, и аутоиммунные поражения нервной системы».

Не все заболевания нервной системы лечатся.

«Есть заболевания хронические, - уточняет медик. - Допустим, эпилепсия. Это хроническое заболевание, которое можно контролировать с помощью медикаментозных препаратов. Детский церебральный паралич – диагноз тоже хронический и он не излечивается. Но с помощью различной терапии можно улучшить качество жизни ребенка. Медицина не стоит на месте. У нас каждый год регистрируются препараты для лечения тяжелых наследственных заболеваний, от которых без терапии была летальность у детей. К примеру, спинальная мышечная атрофия. Первый ее тип был долгое время неизлечимым диагнозом со 100% летальностью. В данное время у нас есть препараты, при введении которых можно остановить прогрессирование заболевания. Дети могут с достаточно хорошим качеством жизни продолжать развиваться и жить жизнью обычного ребенка».

Для предотвращения появления подобных заболеваний у маленьких детей необходимо учитывать множество факторов: здоровье мамы, правильное питание и сон ребенка, доступные физические нагрузки.

«Очень важна комфортная эмоциональная обстановка в семье, которая благоприятно влияет на становление личности ребенка и его эмоциональное психическое здоровье, - подчеркивает Р. Мухадинова. - Стоит разговаривать со своими детьми чаще. Интересоваться тем, что их беспокоит и тревожит. Ссоры и скандалы в семье при ребенке не должны происходить. В Российской Федерации есть приказ, по которому детям проводятся профосмотры: в 1 месяц, в год, в три года. Важно посещать эти профосмотры вовремя, не пропускать их. Если вдруг до профосмотра время есть, но мама замечает изменения в поведении ребенка - в его двигательной активности и эмоциональной сфере - это уже тревожный звоночек, который говорит о том, что ребенка нужно показать неврологу».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2