В Чеченской Республике растёт количество детей, изучающих Коран. Стоит отметить, что, опережая это, в регионе создаются и необходимые условия: строятся школы хафизов и медресе. 



Пресс-секретарь Духовного управления мусульман ЧР Иман Бетмирзаева рассказала ИА "Чечня Сегодня", что побуждает детей глубже изучать религию и читать Коран. 

По ее словам, она сама начала изучение Корана с юных лет. Основными людьми, которые побуждают детей к его изучению, по ее мнению, являются родители.

"Самое главное, чтобы родители прививали своим детям интерес к изучению Корана, не так, будто это задание, а как своего рода игра. Тогда детям это бывает интересно. Но и дальше этот интерес должны постоянно подогревать родители, и тогда уже в процессе формируется желание у детей", - рассказывает Иман Бетмирзаева.


Она отметила, что чеченские школы по изучению Корана признаны одними из лучших во всем мире.

"В Чеченской Республике 367 медресе и 988 преподавателей. Наши школы признаны во всем мире лучшими. Наши хафизы принимают участие в конкурсах, где выбирают самых талантливых учеников и ребята завоевывают первые места", - подчеркивает собеседница.

Она также отметила роль преподавателей в деле изучения Корана. Иман считает, что преподаватель должен каждому ученику уделять внимание, и очень важно, чтобы он не ругал детей, так как это может отразиться на их психике. Также, по ее мнению, преподаватель должен проводить викторины в форме игр, чтобы дети лучше запоминали и усваивали материал.



"Поддержка родителей и преподавателей очень важна. Их помощь в будущем окажет на ребенка огромное воздействие, он станет увереннее, зная, что у него всегда есть поддержка и от родителей, и от преподавателя. Родители должны радоваться тому, что их ребенок изучает Коран, - считает Иман. - В селе Гойты, где я живу, есть медресе, и родители обучающихся там детей всячески стимулируют их к учебе: покупают им сладкое или исполняют желание. Но родители должны помнить, что ребенок должен отдать что-то взамен, чтобы получить что-то желаемое. Это важное требование, которое должны соблюдать родители". 

Хамзат Чанкаев


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна