Министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов встретился с делегацией Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова.

На встрече обсудили вопросы развития службы родовспоможения и неонатологии в ЧР, а также специалистами НМИЦ АГП представлены предварительные итоги проводимого аудита службы родовспоможения и рекомендации для улучшения оказываемой медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

Специалисты посетили Республиканский перинатальный центр, Республиканский центр охраны здоровья матери и ребенка им.А.Н.Кадыровой, Гудермесскую ЦРБ. Они отметили высокий уровень и профессионализм специалистов родовспоможения, а также правильное распределение акцентов по маршрутизации беременных женщин группы высокого риска.

Заведующая методическим аккредитационно-симуляционным центром НМИЦ АГП Лариса Чучалина обратила внимание на преемственность в медицинских организациях всех уровней региона и слаженную командную работу участников лечебного процесса. Были озвучены рекомендации о необходимости обновления материально-технической базы учреждений родовспоможения.

Здесь же были озвучены предложения по укреплению сотрудничества между Минздравом ЧР и НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова для дальнейшего развития данного направления медицины в республике.

"Чеченская Республика является лидером по рождаемости в России, ежегодно в наших учреждениях проходит более 29 тысяч родов. Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров уделяет особое внимание кадровому и техническому обеспечению учреждений и развитию данного направления медицины в регионе. В прошлом году по поручению Рамзана Ахматовича было закуплены УЗИ-аппараты экспертного класса для РПЦ и РКЦОЗМиР, а в этом году поступило новое оборудование для гинекологических кабинетов и обслуживания населения. Большую помощь и поддержку в совершенствовании материально-технической базы учреждений оказывает Региональный общественный фонд им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова",- отметил Сулейман Лорсанов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2