В настоящее время на территории Чеченской Республики сложилась неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. Об этом представители Управления Роспотребнадзора ЧР сообщили редакции ИА «Чечня Сегодня».

 «С начала января 2023 года на территории республики зарегистрировано всего 13 случаев обращения в медицинские организации населения по поводу заболевания корью. От всех больных отобран биологический материал (сыворотка крови) и направлен на исследование в Ростовский региональный центр. По итогам проведенных исследований в 9 случаях диагноз кори подтвержден лабораторно, все заболевшие не привитые против кори лица, в том числе 3 случая расценены как завозные из Турции, из числа заболевших корью – 2 взрослых и 7 детей до 18 лет», - уточняют в управлении.

По словам специалистов, контактных в очагах - 58 человек. За всеми установлено медицинское наблюдение, не привитые и не имеющие сведений вакцинированы по эпидпоказаниям в течение 72 часов (27 детей, 7 взрослых, 24 отказов из них: 19 детей, 5 взрослых).

«Заболеваемость регистрировалась в виде единичных случаев в г. Грозный, Урус-Мартановском и Грозненском районах. В связи со складывающейся ситуацией на территории республики издано Постановление Главного Государственного санитарного врача Чеченской Республики №5 от 06.03.2023г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Чеченской Республики в 2023 году» в период с 3 апреля по 31 декабря 2023 года», - заключили в ведомстве.

Напомним, что в Дагестане зарегистрированы 188 лабораторно подтвержденных случаев кори. Эпидемиологическая ситуация характеризуется как напряженная, но контролируемая



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2