Зубы. Что может быть неприятнее и болезненнее, чем кривые и воспалённые зубы. Пациенты стоматологии знают, что лучше всего проходить профилактику стоматологических заболеваний, дабы не лишиться зубов, как минимум.

Заместитель главного врача по медицинской части Республиканской стоматологической поликлиники Марина Лечиева рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, какие стоматологические процедуры являются самыми популярными в Чеченской Республике, с какими проблемами чаще всего обращаются пациенты и многое другое.

- Вообще, вся стоматология основана на профилактике стоматологических заболеваний. С каждым годом мы всё больше пытаемся внедрить профилактику стоматологических заболеваний и среди своих пациентов, и среди знакомых. В профилактику входит мотивация пациентов к тому, чтобы они регулярно, хотя бы раз в год, посещали стоматолога-терапевта, который будет проводить профилактические осмотры. Есть категория людей, у которых зачастую бывают проблемы с зубными отложениями. Они входят в группу риска стоматологических заболеваний, поэтому такой категории пациентов мы говорим, чтобы они проходили профессиональную гигиену полости рта раз в полгода. Крайний случай - это обращение в хирургический кабинет. Уже когда врач попытался всеми способами пролечить зубы, но ничего не получилось или пациент обратился очень поздно, он обращается в отделение хирургической стоматологии, где производится удаление зубов, - рассказала Марина.

Лечить зубы в Грозном выгоднее и надёжнее, чем за границей

Замглавврача отметила, что их клинику посещает много жителей других регионов и даже стран.

- Люди начали чаще уделять внимание своему здоровью, своим зубам и это похвально. Очень много посещают нашу клинику гости из других регионов и даже стран, с любыми проблемами. Очень любят приезжать на имплантологию, потому что у нас дешевле, чем в других регионах. Летом бывает очень много пациентов, которые приезжают из-за границы. Для тех, кто приехал из Европы, опять-таки разница в цене и большое значение также имеет качество. Зачастую бывают зубы, которые за границей порекомендовали удалить и поставить имплант. Понятное дело, им это выгоднее и надёжнее. Сюда приезжают, и могут пролечить свои зубы. И простоят эти зубы ещё 10 лет. Мы знаем, что люди приезжают в Грозный, снимают квартиры в доме рядом с клиникой и лечатся. Им дешевле приехать, снять квартиру, пролечиться, посмотреть республику. И время хорошо провели, и зубы качественно вылечили,- говорит специалист.

Мужчины больше боятся стоматологов

Несмотря на то, что стоматология ушла далеко вперед в своем развитии, до сих пор огромное количество людей панически боятся стоматологов. В Чеченской Республике стоматологических процедур больше боятся мужчины, утверждает Марина.

- В последние годы, уже лет 15, анестезия позволяет человеку не бояться, но детские страхи у людей, которым за 35, остаются, и с этим ничего не сделаешь. Мы стараемся находить подход к каждому пациенту. Больше всего боятся мужчины. На каком-то семинаре нам объясняли, что страхи у мужчин вполне обоснованы, у них совсем другая физиология, чем у женщин. Теперь мы относимся к этому с пониманием, - говорит врач.

Брекеты - это модно

По словам Марины Лечиевой, большим спросом в последние лет 10 пользуются врачи-ортодонты. Это те, которые занимаются исправлением прикуса.

- К сожалению, в нашей республике это имеет более эстетическое направление: люди приходят не потому что они понимают, что у них какая-то проблема с прикусом, а потому что им не нравится то, что у них во рту. Есть ещё такая категория людей, которые приходят, потому что им нравятся брекеты. Это круто, это модно, и они приходят. Конечно, к таким ситуациям врачи-ортодонты подходят обстоятельно и то, что пациент просто захотел, не является показанием к тому, чтобы поставить ортодонтические конструкции,- подчеркнула она.

О принципах работы ортодонтов подробнее рассказала врач клиники «Dental Studio» Седа Насаева.

Она подчеркнула, что к ней обращаются люди любых возрастов и социального статуса, никаких ограничений в этом нет и обращаются они с единственной проблемой - проблемой неправильного прикуса.

- Работа ортодонта очень интересная и сложная, она требует постоянного развития и обучения. Также это ответственная работа, потому что очень важно знать все нюансы ортодонтического лечения у растущих пациентов и у не растущих пациентов. Если не обладать всеми инструментами диагностики, то, неправильно поставив диагноз и неправильно составив лечение, мы можем навредить, а не исправить положение прикуса. У нас нет дорогих или недорогих, выгодных или невыгодных процедур. На всё закладывается стоимость лечения и отдельно стоимость знаний, умений, труда врача. Поэтому нет такого, что определённый пациент выгоднее, а другой нет, - пояснила Седа.

Она отметила, что страх перед процедурой бывает в основном у детей, которые не знают, что их ждёт. И поэтому у них естественный и вполне разумный страх.

- Но ортодонтия - это такая специальность, в которой в принципе всё максимально безболезненно. В моей работе мне нравится возможность быть причастной к положительной динамике, к оздоровлению пациентов, моя финансовая независимость, возможность развиваться, круг общения, карьерный рост, самодостаточность, - добавила ортодонт.


Иман Махамханова 




При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2