В апреле текущего года в России создан Государственный фонд поддержки участников военной операции на Украине "Защитники Отечества".

Главная цель работы Госфонда — адресное сопровождение каждого ветерана и каждой семьи погибшего бойца, помощь в решении проблем и возвращении к привычной жизни.

Недавно Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ запустила программу обучения для желающих стать членом Госфонда «Защитники Отечества». 

Для этого на 20 площадках ведётся обучение по программе дополнительного профессионального образования. Одной из таких стал ЧГУ им. А. А. Кадырова. О процессе обучения на базе вуза и специфике программы ИА «Чечня Сегодня» рассказали в ЧГУ. 

«Ветераны могут сталкиваться с разными проблемами — психологической адаптацией, поиском работы, социальными выплатами и медицинскими вопросами. Навыки, которые получат социальные координаторы в рамках обучения, позволят им объективно оценивать кризисные ситуации и эффективно решать стоящие перед ними задачи», - говорят специалисты.

На площадке ЧГУ им. А.А. Кадырова с 15 по 18 мая обучение прошли 105 человек. Из них 25 человек из Ингушетии, и по 40 человек из Чеченской Республики и Дагестана. Обучение осуществлялось по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Социальный координатор».

Программа предполагает гибридный формат обучения, включающий баланс очных, дистанционно-электронных способов обучения и самостоятельной работы, модульную структуру, состоящую из двух модулей в очном формате, и экспертное постпрограммное сопровождение в течение 6 месяцев с даты завершения обучения.

Одна из обучающихся программе - Румина Мугудинова – рассказала, что в специальной военной операции участвуют двое её двоюродных братьев. Это и стало причиной, из-за которой она решила обучиться программе.


«У нас закончился очный курс, сейчас мы проходим обучение онлайн. Впечатления от курса очень положительные, я его прошла с большим удовольствием», - призналась женщина.

Она отмечает, что в этой профессии требуются люди, обладающие таким качеством, как умение сопереживать. 

«В настоящее время я работаю заместителем директора Комплексного центра социального обслуживания населения в МО «город Избербаш». Это подведомственное учреждение Министерства труда и социального развития Республики Дагестан. И даже если я продолжу работать там же, смогу применить получение навыки. Помочь своим близким, родным и знакомым», - добавила она.

После открытия филиалов социальные координаторы будут работать с такими запросами, как помощь ветеранам в получении статуса «ветеран боевых действий», установление инвалидности и обеспечение инвалидов СВО современными техническими средствами реабилитации, медико-социальная реабилитация, психологическая поддержка, предоставление федеральных и дополнительных региональных мер поддержки ветеранам СВО и членам их семей, переобучение и трудоустройство ветеранов и многими другими.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.

Одна из ключевых задач фонда — вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей. Филиалы фонда начнут работу в каждом субъекте России.

По данным источника, в Чеченской Республике открытие Фонда запланировано на 30 мая текущего года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2