Молебен, торжественное открытие ХXXII Международного кинофорума «Золотой Витязь», красная дорожка, показы фильмов, ну и, конечно же, мастер-классы с участием ведущих российских и иностранных кинематографистов для творческих работников Чеченской Республики. Это не весь список мероприятий, которые включает в себя кинофорум в Грозном. Тем не менее на некоторых моментах хочется остановиться и рассказать подробнее. 

А именно на мастер-классе президента Международного кинофорума «Золотой Витязь», депутата Государственной Думы РФ, члена Патриаршего Совета по культуре, Народного артиста России Николая Бурляева. Свой мастер-класс он провел в Национальной библиотеке. Николай Бурляев поделился своим опытом как актера, режиссера и писателя с кинематографистами и творческими работниками региона. Он рассказывал об особенностях художественного творчества, о том, как снимается кино, о той ситуации, которая сложилась в российском отечественном кино сегодня. Стоит отметить, что это было начало - открытие целого цикла семинаров, мастер-классов, которые проходят ежедневно, вплоть до 31 мая – дня окончания кинофорума. 

«Мы проводим очень важное мероприятие - открытие семинара «Киношколы «Золотой Витязь». Такие школы организуют в каждом городе, где проходит кинофорум. Обычно это Севастополь. Приглашаем мы местных юношей и девушек, тех, кто хочет стать режиссёрами. Им в эти дни прохождения кинофорума преподают мастер-классы наши лучшие мастера, которые помогут им сориентироваться в том, что такое режиссура, подтолкнуть их на правильные шаги», - поведал режиссер.


Тема мастер-класса Николая Бурляева - авторское кино - так как он уже три года во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С. А. Герасимова ведет курс авторской режиссуры.

«Самое главное - задать правильную идеологию. Важно, что режиссер потом будет: делать растлевать свой народ своим искусством, как это уже было в нашем российском прокате, ставшем отделением американского проката. Или будет устремлять к создателю человека через экран. Вот это самое главное, что наши крупнейшие мастера попробуют передать замечательным людям», - отметил он.

Кроме этого, мастер рассказал о своем фильме «Боже! Чувствую приближение Твоe!», который снят в память о выдающемся кинорежиссёре Андрее Тарковском. Николай Бурляев выступил не только режиссёром данного фильма, но и сыграл в нем главного героя.

«Я сейчас провел мастер-класс: я видел эти глаза, поразительные глаза! Души открытие, доверяющие педагогам. И какая ответственность на нас – педагогах. Мы - все деятели кино - должны быть к этой душе бережны. Этому мы будем пытаться обучить за дни кинофестиваля. Обучить, чтобы сам смог написать сценарий, показать как это делается, какие есть законы драматургии, то, что они есть. Чтобы ты сам мог этот фильм поставить и сыграть в нем. Для меня эталон авторского кино — это Чарли Чаплин, Бондарчук, Шукшин, Михалков, Эмир Кустурица», - рассказал Бурляев.

Во время лекции слушатели могли задать режиссёру интересующие их вопросы. И вопросов было очень много, как и самих слушателей, из-за чего мастер-класс давно перевалил за изначально выделенное на него время. 


Милана Мусаева – одна из слушательниц лекции - призналась, что с детства мечтала стать режиссёром, но такой возможности не было и ее путь пошел по экономическому направлению. Но спустя годы она все-таки осуществила свою мечту. Сейчас она является директором академии кино и телевизионных искусств «Премьера М».

«Сейчас я как будто боюсь не успеть и, когда я вижу таких людей, мне хочется с ними пообщаться, больше узнать. Особенно такой содержательный мастер-класс, эта располагающая к диалогу атмосфера. Тепло, которое исходит от него, идёт еще с первых дней кинофорума, когда он на сцене вел мероприятие. Я тогда уже, буквально как губка, впитывала все, что он говорил. Слушать его одно наслаждение! Все-таки творческие люди – они особенные. Я очень рада, что выпала такая возможность, что могу перенять опыт у одних из самых именитых российских и зарубежных режиссеров, что также могу посмотреть их работы и обсудить их с авторами», - сказала она. 

В рамках кинофорума также состоялось заседание Всероссийской общественной организации «Культурный Фронт России», где подвели итоги деятельности отделения Чеченской Республики. 

«Отделение в Чеченской Республике открылось совсем недавно и уже сделано немало. Самая главная сейчас наша общая забота и стратегия, которую мы должны с чеченскими коллегами воплотить в жизнь - это формулировка будущего закона о культуре, который должен был быть принят. Это федеральный закон. Много лет он разрабатывался и до сих пор не принят. Т.е. у деятелей культуры России нет критериев, юридических оснований для деятельности. Есть указ Президента, но закона нет. Поэтому общероссийский культурный фронт взял на себя обязательство ускорить подготовку этого закона, содействовать его формулировкам и принятию в Госдуме», - подчеркнул программный директор МКФ «Золотой Витязь» Александр Семенюк. 

Напомним, что МКФ «Золотой Витязь» стартовал в Грозном 24 мая и будет длиться до 31 мая 2023 года.

Международный кинофорум «Золотой Витязь» объединяет кинематографистов из разных стран мира под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» и ставит своей главной задачей вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой «культуры», кто хочет сохранить самобытность свою личную и самобытность своего народа. Хочет передать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы».

За 32 года своего существования «Золотой Витязь» провел в России, Беларуси, Украине, Сербии, Болгарии, Приднестровье, Республике Сербской (Босния и Герцеговина), более ста масштабных форумов, включая кинематографический, театральный, литературный, музыкальный, изобразительного искусства, экологических фильмов и русского боевого искусства. В мероприятиях «Золотого Витязя» приняли участие более 10000 деятелей культуры из 60 стран мира.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2