В Министерстве здравоохранения Чеченской Республики начала работу I Межрегиональная научно-практическая конференция «Вакциноуправляемые инфекции, проблемы и пути решения на территории Северо-Кавказского федерального округа». 

Об этом сообщил Глава Минздрава ЧР Сулейман Лорсанов. 

Спикерами конференции выступают ведущие эксперты страны в области эпидемиологии и инфекционных заболеваний, педиатры и терапевты. Среди них главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей Центральной клинической больницы РАН Лейла Намазова-Баранова, главный внештатный специалист эпидемиолог Минздрава России по СКФО Асият Муртазалиева и другие.⠀

- В рамках двухдневной конференции в формате докладов и дискуссий проходит обсуждение злободневных вопросов эпидемиологии, вакцинопрофилактики, вирусных и инфекционных заболеваний. Сегодня участники говорили о роли и месте вакцинации в программировании здоровья современного человека, опасностях кори, краснухи и паротита, актуальных вопросах надзора за побочными проявлениями после иммунизации, иммунопрофилактике в свете религиозных вероучений и других насущных темах,- рассказал Лорсанов. 

Главный инфекционист Минздрава ЧР Раминат Дагаева выступила с докладом на тему «Заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на территории Чеченской Республики». Она рассказала о том, что в 2022 году эпидемиологическая ситуация в ЧР оценивалась как стабильная, не были зарегистрированы случаи заболеваний корью, полиомиелитом, дифтерией, столбняком, краснухой и гемофильной инфекцией.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2