В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась презентации книги Председателя Общественной платы ЧР, писателя и политолога Исмаила Денильханова «Муаммар Каддафи: падение Джамахирии», посвященная жизни и деятельности бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи.

В презентации приняли участие депутаты Парламента ЧР, политологи, общественные деятели, представители творческих кругов и др.


В книге проведена аналогия «арабской революции», приведшей к свержению лидеров стран ближнего Востока и их гибели от рук марионеток США, с сегодняшними событиями на Украине.

Автор книги Исмаил Денильханов рассказал, как задумывалось издание и какие цели он перед собой ставил.

«В книге я стремился донести до читателя роль Муаммара Каддафи в становлении Ливийского государства, а также в мировых политических процессах, как человека, вышедшего из простой бедуинской семьи и ставшего руководителем Ливии, сумевшего консолидировать разные племена в одно общество, добиться социально-экономических успехов, получить титул «Короля королей». Проанализировать ошибки, допущенные им, что привело, в конечном итоге, к его гибели и развалу страны, при непосредственном вмешательстве США», - сказал И. Денильханов.

Выступавшие подчеркнули политическую ценность книги, её содержательность, отметили знаменательность обращения внимания чеченскими писателями на темы мировых политических лидеров и процессов, а также востребованность книги в широких кругах читателей, среди тех, кто интересуется современной мировой политикой. 

«Исмаил Денильханов раскрыл основные стороны «арабской весны», как развивались события в Ливии, привел доказательства вмешательства США и их союзников во внутренние дела суверенного государства, для свержения неудобного лидера. Книга очень ценна и востребована», - сказал в своей речи депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев.

Военный комиссар ЧР Руслан Нумахаджиев уверен, что книга будет полезна для специалистов по Ближнему Востоку, так как она написана на исторических, документально подтвержденных фактах.

Руководитель региональной общественной организации «Офицеры России», член регионального отделения «Союза писателей России» Мовла Гайрханов передал слова поздравления в связи с презентацией книги от председателя Союза писателей ЧР Аламхада Ельсаева, а также с выдвижением его кандидатом в члены Союза писателей России.

Присутствующие задавали автору множество разных вопросов о книге, а также интересовались дальнейшими планами.


Исмаил Денильханов в свою очередь поблагодарил всех за высокую оценку его книги и поделился планами на дальнейшую писательскую деятельность. 

В завершение писатель провёл автограф-сессию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2