Турция станет дороже для российских туристов в связи с ростом цен и курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте - лире, заявил РИА Новости экономист Реджеп Эрчин. 

В конце мая лира ослабла по отношению к доллару, что привело к росту курса доллара на 16,7%. В четверг курс впервые поднялся выше 23,5 лиры за доллар.

"Несмотря на рост цен на иностранную валюту и экономическую политику, которой будет придерживаться администрация под руководством Мехмета Шимшека (нового главы Министерства финансов Турции), мы не ожидаем, что это окажет негативное влияние на турецко-российские отношения. Связь между двумя странами слишком сильна, чтобы ею можно было пожертвовать ради сиюминутной политики. Инфляция в стране в сочетании с ростом цен на иностранную валюту сделает Турцию более дорогим направлением для российских туристов", – сказал эксперт.

Однако он отметил, что для туристов из Европы, имеющих евро, доллары или фунты стерлингов, Турция становится относительно дешевым курортом.

"К сожалению, мы превращаемся в очень бюджетное туристическое направление, как с точки зрения качества, так и цены", – добавил он.

Аналитик считает, что платежный баланс может быть улучшен, если страна получит больший приток иностранной валюты в течение лета и сократит свои расходы на импорт энергоносителей.

"Важно, чтобы иностранная валюта поступала за счет прямых инвестиций в отрасли, которые могут помочь закрыть сальдо текущего счета. Любая другая мера, принятая новым правительством в будущем, только поможет Турции решить краткосрочные проблемы, в то время как в долгосрочной перспективе это нанесет ущерб экономике", – заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна