Вопросам реабилитации бойцов после ранения в зоне специальной военной операции в Чеченской Республике уделяют особое внимание. По поручению куратора сферы здравоохранения, заместителя руководителя Секретариата Главы ЧР Хутмат Кадыровой участники СВО проходят реабилитацию бесплатно и вне очереди. Для этого в регионе созданы и оснащены медицинские учреждения, в которых работают специалисты высокого класса. В числе таких учреждений Инновационный центр физической и реабилитационной медицины, расположенный в городе Аргун. Редакция ИА «Чечня Сегодня» побывала в ИЦФИРМ и ознакомилась с условиями реабилитации бойцов.

Аргунский инновационный центр является единственным по своей уникальности медицинским учреждением в СКФО, оказывающим комплекс реабилитационных и медицинских услуг. Инициатором строительства выступил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в рамках развития сферы медицины в регионе. Работы по строительству комплекса осуществлялись за счет средств Регионального общественного фонда им. Ахмата Кадырова.


Пациентам центра доступны лучшие условия для реабилитации на Юге страны, включающие в себя: проживание, курсы оздоровления, многоразовое питание и культурно-досуговые мероприятия. На территории учреждения разбиты сады, искусственные водоемы и созданы все условия для комфортабельной реабилитации и восстановления пациентов.


На сегодняшний день в ИЦФИРМ курс реабилитации прошли более 20 бойцов, вернувшихся из зоны СВО с различными ранениями. За восстановлением их здоровья следят как приглашенные из разных регионов России специалисты, так и местные медики.

Заведующий лечебным отделением центра Павел Мохов работает в учреждении с декабря 2022 года. Приехал по приглашению, ранее занимался реабилитацией бойцов, вернувшихся из зоны СВО, в Подмосковье

«В основном к нам поступают пациенты с минно-взрывными травмами, - рассказывает он. - У них своя специфика ведения на начальном этапе и своя специфика в среднем и позднем периоде. В первую очередь восстанавливаем психологическое состояние. Если они попадают к нам в ранний или средний восстановительный период, тогда мы успеваем восстановить миелопатические повреждения – это повреждение спинного мозга в результате контузии и проводниковых путей. Тогда нам удается достичь успеха».

По словам специалиста, даже самые тяжелые пациенты после реабилитации начинают двигаться.

«К примеру, нам удалось сделать так, что пациент смог самостоятельно вставать, хотя он попал к нам с нижней параплегией, - поясняет П. Мохов. - Движений активных в ногах не было. Восстановили движение до разгибателей и сгибателей бедра».

Курс реабилитации проходит где-то 20 дней. Полная реабилитация – от полугода и дальше.

«Мы контролируем процесс восстановления бойцов. Нам нужно, чтобы они были мотивированы делать все самостоятельно. Иногда даже ухаживающих приходится бить по рукам, чтобы они не помогали пациентам. В зону СВО хотят вернуться все бойцы после реабилитации. С контузией даже возвращаются. Все зависит от состояния бойца», - говорит специалист.

Процедурный процесс у бойцов проходит до 15.00, далее свободное время – можно погулять по обустроенной зоне и насладиться уютной атмосферой центра.


Рядовой Ансар Алиев обратился в ИЦФИРМ по совету родных. До этого побывал в разных учреждениях и только тут почувствовал улучшения в состоянии здоровья.

«В зоне СВО я провел 4 месяца, - рассказывает он. – Получил травму руки и был доставлен в Донецкую больницу. После этого прошел через 5-6 медицинских учреждений. Мне сказали, что здесь хорошие врачи. Поэтому я решил обратиться сюда за реабилитацией. В центре провел 3-4 дня и уже чувствую, что состояние здоровья стало лучше. Все процедуры очень нравятся. Воздух здесь приятный, как и обстановка. Вот я и люблю прогуливаться».

У рядового Хусейна Ахмадова повреждено колено – разрыв связок. Передвигается на костылях, но главное – самостоятельно.

«В зоне проведения СВО я находился с 16 сентября, вернулся 2 недели назад. Восстановление после ранения проходит очень хорошо, медперсонал очень внимателен ко всем. Словом, как и все, что делается командой Рамзана Кадырова - все происходит на высшем уровне. Я хоть завтра готов вернуться в зону СВО. Хотелось бы пожелать нашим бойцам удачи и ещё раз напомнить, что скоро мы будем вместе. Дальше-больше, наш девиз: Ахмат-сила!», - подчеркнул Х. Ахмадов.

Седа Магомадова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна