В Грозном состоялся концерт оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема и джазовой солистки Елизаветы Кабоевой в рамках «Джазового фестиваля».

В программе «Шедевры джазовой музыки» прозвучали произведения А. Петрова, А. Цфасмана, Н. Богословского, И. Дунаевского, Д. Эллингтона, Д. Гершвина и др.

Директор Чеченской государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова Дина Шагидаева отметила, что концерт джазовой музыки в Грозном прошел на ура.  

«Для нас большая честь, что оркестр такого уровня выступал в нашей чеченской государственной филармонии. Потому что в филармонии выступают известные звезды мирового масштаба. Сегодняшнее выступление камерного оркестра - это очередное достижение в копилку не только филармонии, но и всей республики. Очень важно, когда в республику приезжают такого рода артисты. Государственный камерный оркестр джазовых исполнителей – это оркестр, который известен во всем мире. Не только в России. Он считается лучшим в России и входит в очень узкую пятерку известных оркестров в мире. Все мы видели, с какой радостью и восторгом приняли зрители их. Я даже не ожидала, что у нас так много ценителей джазового исполнения», - рассказала она.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема — легендарный, старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр, что отмечено в книге рекордов Гиннесса. Лучший российский оркестр традиционного джаза и один из лучших в мире. 

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — Борис Фрумкин, легендарный джазовый пианист и композитор. В 85-летней истории оркестра — тысячи километров гастрольных дорог по СССР, России и зарубежью, более 10 000 концертов в СССР и современной России. Молодых музыкантов-виртуозов оркестра сегодня джазовые критики называют надеждой отечественного джаза.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна