В Чеченской государственной филармонии состоялась выставка художника - живописцa Луизы Албастовой под названием «Джаз&Блюз». 

Это серия из 20 картин маслом, написанных под впечатлением от живых концертов международной джаз-сцены. 

Почти все картины из коллекции - это портреты музыкантов - легенд, ныне живущих, а также восходящих звезд джаз-сцены. 

- Выставка посвящена музыке в целом и в частности джазу и, конечно же, нашей чеченской культуре. Выставка была разделена на три секции, где основная секция — это джаз. Здесь было представлено 13 портретов джазовых музыкантов. Вторая секция посвящена Чеченской Республике, были представлены несколько портретов женщин в национальных костюмах, девушек с парнями в танцах, а также чеченский пейзаж и т.д. Третья секция была представлена городским ночным пейзажам и абстракциям. Это то, что я люблю, то, что мне нравится,- поделилась с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Луиза Албастова. 

Выставка состоялась в преддверии выступления Оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема и джазовой солистки Елизаветы Кабоевой в Грозном. 

- Когда я узнала, что будет такой концерт в ЧР, меня сразу это заинтересовало и мы решили сделать там выставку. То есть концерт и выставка было таким двойным мероприятием. Целью выставки является развитие джазового направления в искусстве в ЧР. Чтобы люди начали интересоваться, чтобы люди ходили на такие живые концерты и, естественно, показать другую сторону искусства в ЧР. Уникальность этой выставки в том, что всех людей, которые изображены на портретах, я знаю и все они знают меня, как художника. Когда они увидели эти картины, то все захотели их купить, то есть эти картины уже проданы. Я была на концертах этих людей. Я тогда прониклась эти джазом, почувствовала его глубину и получила неизгладимые впечатления от их игры, - сказала художница. 

Отметим, что работы написаны маслом по холсту, в течение последнего года. Эту коллекцию картин планируют выставлять на мировых художественных выставках и ярмарках, таких как Miami Art Basel, New York Art Fair.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна