В Чеченской Республике проходит масштабный пресс-тур с участием около 70 журналистов из более чем десяти стран мира: США, Китай, Франция, Англия, ОАЭ, Сирия, Нидерланды, КНДР, Грузия, Турция, Сербия, Пакистан. В их числе и представители разных регионов России.

Участники пресс-тура посетили масштабный фестиваль «Беноевская весна», ознакомились с подготовкой добровольцев в Российском университете спецназа, погуляли по городу и пообщались с местными жителями.

Журналист Интернет-СМИ «Свободная пресса» Вера Жердева в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» отметила, что чистота региона – первое, что бросается в глаза, когда спускаешься с трапа самолета.

«В Чеченской Республике я впервые. Спускаясь с трапа самолета видно, что очень чисто. Это сразу бросается в глаза. Я обратила внимание, что вдоль дорог цветы высажены в урны. Это смотрится на самом деле очень эстетично. Видно, что все очень продуманно. Вывески красивые. Примерно в одном стиле. На это приятно смотреть».

Привлекли внимание журналистки и другие особенности быта чеченского народа.

«Я обратила внимание на то, что в частном секторе ворота не просто большие и массивные. Они украшены национальным орнаментом. Элементы национальной культуры и элементы народного творчества сохраняются в повседневном быту – это очень хорошо. Это сохраняет ремесло и традиции. Можно много раз сказать, что нужно поддерживать национальную культуру, но ничего не сделать по итогу. А когда такие элементы становятся частью повседневного быта – это очень хорошо и полезно», - считает она.

Вера Жердева добавила, что ее предположения по поводу того, что поездка будет интересной, оправдались.

«Мы проехались по республике, пообщались с людьми. Я увидела, что организация фестиваля на высоком уровне. Это видно даже по уровню обеспечения безопасности. К массовым мероприятиям здесь подходят очень серьезно. На фестивале «Беноевская весна» были правоохранители, но они стояли ненавязчиво. И это очень хорошо, потому что так и нужно выстраивать безопасность, а не стоять в три шеренги», - заключила журналистка.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна