В Чеченском государственном педагогическом университете стартовала образовательно-туристская программа «Университетские смены» для детей из Луганской Народной Республики.

Гостей в Грозном встретили в торжественной обстановке. С приветственным словом к прибывшим обратился проректор по социальной, воспитательной работе и связям с общественностью ЧГПУ Ахмед Ажиев.

«Рад приветствовать вас сегодня в нашей гостеприимной республике. Впереди вас ждут 10 увлекательных дней, в течение которых вы узнаете много нового о культуре и истории нашего региона. Совместно с нашими преподавателями и студентами мы подготовили для вас обширную программу мероприятий. Постараемся сделать эту смену для вас не просто веселой и запоминающейся, но и полезной!», - сказал он.

После знакомства с вожатыми у ребят состоялась игровая психотерапия от сотрудников кафедры специальной психологии и дошкольной дефектологии ЧГПУ Исы Килаева и Амины Яхъяевой.

Официально университетская смена открылась торжественной линейкой. Здесь прошло поднятие флагов и исполнение гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики. Обращаясь к присутствующим, Ахмед Ажиев отметил, что эта смена на всю жизнь останется в воспоминаниях каждого участника.

«Не упускайте возможность познакомиться с новыми людьми, получить уникальные знания и изучить культуру нашего народа. Уверен, что в будущем вы найдете этому применение», - подчеркнул в своем выступлении проректор ЧГПУ.

Далее для участников смены была организована квест-игра «Разведай, выясни, сообщи», нацеленная на то, чтобы подростки получше познакомились с вожатыми и могли комфортно чувствовать себя вместе на протяжении всего времени пребывания.

В рамках церемонии открытия детям также была презентована программа культурных, образовательных и спортивных мероприятий, которые их ожидают. Основная программа смены будет проходить на базе Педуниверситета. Она также включает в себя тренинги, викторины, образовательные и творческие интенсивы. Кроме того, участникам организуют поездку в горы и посещение объектов культурного наследия ЧР.

Напомним, организаторами «Университетских смен» являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна