Во Франции седьмые сутки подряд продолжаются бунты из-за гибели алжирского подростка от рук полицейского. Беспорядки уже перекинулись на Швейцарию и Бельгию. 

Уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев, комментируя данный инцидент, отметил, что убийство подростка полицейским стало доказательством попирания прав на неприкосновенность частной жизни в Европе.

"Европа в наши дни перестаёт быть той частью мира, которая была очень притягательной для многих людей – где человек находился в безопасности, а его права и свободы надёжно обеспечены. Убийство подростка полицейскими стало лишним доказательством попирания прав на неприкосновенность частной жизни. Нарушая все принципы международного права правоохранительные службы Европейского союза повсеместно необоснованно привлекают граждан к уголовной ответственности и незаконно содержат их под стражей", - отметил Солтаев.

Он подчеркнул, что сегодняшние действия государственных органов лишь подтверждают замалчивание проблем и нежелание их решать. 

"Вместе с тем, европейские страны уже столкнулись с новыми социальными, политическими и другими проблемами. В итоге, данное демократическое здание даёт серьёзные трещины,- написал уполномоченный. - Как представитель правозащитного сообщества, подчеркну необходимость строгого соблюдения странами Совета Европы прав и свобод человека. Вызывают озабоченность жестокие действия французской полиции по отношению к протестующим. Против десятков тысяч людей, которые вышли на улицы, полиция применяет крайние меры. Счет задержанных идет на сотни".

Мансур Солтаев отметил и то, что не видно участия международных правозащитных организаций в данном деле.

"Как правило, не слышим голоса международных правозащитных организаций. Где их правовая оценка инцидентов, происходящих внутри Европы? Привыкли буквально под микроскопом отслеживать нарушения прав человека за пределами Европейского союза, оставляя без внимания вопиющие нарушения прав в западных странах. Интересно, что президент Эммануэль Макрон в то самое время, когда французские города буквально парализованы, замечен отплясывающим на концерте Элтона Джона в Париже. По всей видимости, в Старом Свете уже не задумываются над будущим Европы, что может подтолкнуть власти дрейфовать в сторону тирании",- добавил омбудсмен.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна