Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев заявил, что нападение на журналиста Елену Милашину и адвоката Александра Немова провокационный инцидент. 

«Произошедшее может быть нацелено на дискредитацию властей региона. На данный момент нападавшие лица не установлены. Насколько мне известно, они передвигались на автомашине без номерных знаков. Очень неприятный случай, которому мы более чем удивлены. Считаю, что это очередная грязная провокация, которая направлена в первую очередь на то, чтобы навредить имиджу Чеченской Республики, а также скомпрометировать местное руководство и правоохранительные органы», - написал Солтаев. 

Он отметил, что с начала проведения специальной военной операции на Украине началась отдельная негативная информационная кампания против Чеченской Республики, которая продолжается по сегодняшний день.

«Вместе с тем должен признать, что визиты в Чеченскую Республику Елены Милашиной большой частью нашего общества не приветствуются. Здесь еще помнят ее деятельность в распространении заведомо ложных сведений в отношении многих граждан. Пострадавшие люди неоднократно жаловались на порочащую их честь и достоинство информацию, исходившую от "Новой газеты", - отметил омбудсмен. - Мы осуждаем попытки издания бросить тень на тысячи правоохранителей Чеченской Республики, которым мы обязаны миром на Юге России». 

Напомним, Мансур Солтаев сопровождал и обеспечивал безопасность журналиста и адвоката, когда их перевозили из Грозного в больницу Беслана. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна