В работе регионального форума, приуроченного к 85-летию самбо, приняли участие представители органов исполнительной власти, сферы спорта и образования, молодежных организаций. Среди них: помощник Главы Чеченской Республики, Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Заместитель Секретаря Чеченского отделения «Единой России» по проектной деятельности Ахмед Дудаев, региональный координатор партпроекта «Zа Самбо», первый заместитель Министра ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике Хусейн Абдулкаримов, заместитель Министра образования и науки ЧР, региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Ахмед Усманов, глава города Аргун Ибрагим Аюбов, руководитель Чеченского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Аюб Гатаев и др.


Организатором выступил федеральный партийный проект «Единой России» «Zа Самбо».

Руководитель регионального исполкома Чеченского отделения партии Адлан Динаев поблагодарил всех участников и отметил, что главная цель встречи – сделать самбо доступным каждому.

«Развитию самбо и спорту в целом отведена большая роль и в Народной программе «Единой России». Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом. И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных. Благодаря повсеместной поддержке Главы Чеченской Республики, Члена Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзана Кадырова, самбо в нашем регионе растет и развивается. Открываются новые секции в школах, проводятся межрайонные и региональные соревнования, организовываются мастер-классы от именитых спортсменов, активно развивается материально-техническая база и укрепляется кадровый ресурс. Уверен, что мы продолжим эту работу совместно с органами исполнительной и муниципальной власти максимально эффективно. А сегодняшний форум станет подспорьем для достижения высоких задач!», - сказал он.

Напомним, в прошлом году Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому День самбо будет праздноваться ежегодно 16 ноября. В этом году в стране проходят мероприятия, посвящённые юбилейной дате уникального отечественного единоборства. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта.

Региональный координатор проекта «Zа Самбо» Хусейн Абдулкаримов рассказал, что при содействии «Единой России» в рамках направления «Самбо в школу» в Чеченской Республике в этом году открыли секции по самбо в 5 школах, до конца года планируется создать секции еще в 10 школах

«На данный момент в 10 муниципальных образованиях Чеченской Республики работают секции по самбо, в них тренируются 1600 школьников. С начинающими самбистами работают 25 тренеров. Профессиональных самбистов в регионе 1200. Только за последние три года 125 из них стали кандидатами в мастера спорта, а 26 – мастерами. Два спортсмена получили почетные звания мастер спорта международного класса и один «Заслуженный мастер спорта». Шестеро самбистов стали чемпионами и призёрами мира, Европы и России», - привел данные Хусейн Абдулкаримов.

По его словам, гордостью чеченского боевого самбо являются четырехкратный чемпион мира Шейх-Мансур Хабибулаев. чемпионы мира среди молодёжи и юношей Магомед-Эми Сайдулханов, Магомед Абдулаев, Магомед-Эми Довлетов и другие.

На форуме участники обсудили предложения по развитию самбо в образовательных организациях и на селе, открытию специализированной спортивной школы самбо, строительству спортивного комплекса, увеличению бюджета Федерации самбо Чеченской Республики.

В рамках принятой резолюции предложены следующие меры:

Чеченскому государственному педагогическому университету:

Рассмотреть возможность включения модуля «Самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего образования; выделять ежегодно дополнительно 5 мест на бюджетной основе для подготовки тренеров по самбо.

Министерству образования и науки Чеченской Республики и Департаменту образования Мэрии города Грозного:

Включить в программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» и инфраструктурной программы «Реконструкция спортивных залов в сельских школах» оснащение спортивным оборудованием и инвентарем залов для занятия самбо; рассмотреть возможность ведения 3-го урока физкультуры по занятиям самбо в общеобразовательных организациях республики, участвующих в проекте «Самбо в школу»; предоставлять спортивные залы в рамках проекта «Самбо в школу».

Министерству Чеченской Республике по физической культуре, спорту и молодежной политике:

Совместно с региональной физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация самбо Чеченской Республики» организовать систематическое повышение уровня тренерских кадров по самбо в подведомственных учреждениях; рассмотреть вопрос о создании базы самбо для проведения учебно-тренировочных сборов; рассмотреть вопрос открытия специализированной республиканской школы по самбо, для централизации работы.

Министерству Чеченской Республике по национальной политике, внешним связям, печати и информации:

Оказывать информационную поддержку мероприятиям, направленным на популяризацию и развитие самбо на территории Чеченской Республики.

Министерству финансов Чеченской Республики:

Предусмотреть при формировании бюджета Чеченской Республики увеличение бюджета региональной физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация самбо Чеченской Республики» до 5 млн. руб. в год.

РФСОО «Федерация самбо Чеченской Республики» и Чеченскому региональному отделению партии «Единая Россия»:

Разработать комплекс форм и методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания, подрастающего поколения и систематически проводить лекционные мероприятия в образовательных учреждениях Чеченской Республики для популяризации самбо.

Общественному совету федерального партийного проекта «Za Самбо» в Чеченской Республике:

Подготовить и направить письмо в Министерство спорта Российской Федерации о возможности строительства спортивного комплекса по самбо в городе Аргун.

Региональные форумы «Zа самбо» проходят по всей стране. А 16 ноября итоговый форум, посвящённый 85-летию данного вида спорта, «Единая Россия» проведёт в Москве.

В 2022 году «Единая Россия» запустила партпроект «Zа Самбо». Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета – секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Чтобы вовлечь в самбо максимальное количество детей, «Единая Россия» и Минпросвещения Российской Федерации договорились о включении занятий по самбо в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта школ, строительства новых школ и реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание уделят оснащению залов для занятий самбо.

Сейчас формируется всероссийский реестр школьных спортивных клубов. Самбо включено в программу Всероссийских спортивных соревнований, Президентских соревнований, а также Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Минпросвещения, Минспорта, «Единая Россия» и Всероссийская ассоциация самбо продолжат работу по вовлечению детей в этот вид спорта.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна