В Наурском районе прошла выездная диспансеризация взрослого и детского населения, сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Республиканский центр медицины катастроф им. А.А. Кадырова развернул на территории Наурской центральной районной больницы мобильный госпиталь Минздрава ЧР.

«Здесь более 30 узкопрофильных специалистов республиканских медучреждений вели консультативно-диагностический приём жителей района. В ходе профосмотров было задействовано переносное и мобильное оборудование, в том числе флюорограф, рентген, лаборатория и др.», - отметил министр.

Глава Минздрава ЧР подчеркнул, что по итогам двух дней диспансеризации осмотр прошли 1801 человек, из них 718 – дети. Флюорографическое исследование прошли 519 участников акции, маммографию ─ 253. У 478 человек ─ 261 взрослых и 217 детей ─ по итогам медицинского осмотра и диагностических исследований выявлены хронические заболевания.

«Жители района, у которых впервые выявлены патологии, взяты на постоянный диспансерный учёт, они будут наблюдаться и получать медицинскую помощь в специализированных учреждениях. Граждане с высоким риском развития хронических заболеваний также получили индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья», - уточнил он.

Информируется, что следующая выездная профилактическая акция пройдёт в Надтеречном районе 19-20 июля.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна