Грозненский филиал Госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданный по поручению Президента России Владимира Путина, с 1 июня принял более 250 обращений ветеранов боевых действий, участников СВО и членов семей погибших военных. Об этом заместитель руководителя по связям с общественностью и органами власти Раиса Джемаева рассказала ИА «Чечня Сегодня».


«Все обращения отправлены на рассмотрение в Центральное управление Государственного фонда и по ним есть уже решенные вопросы. Кроме того, обработано более 250 обращений, не входящих в основное количество. Это обращения филиалом фонда по участникам СВО из других регионов», - рассказала она.

Р. Джемаева подчеркнула, что фонд помогает и оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки ветеранам СВО и членам семей погибших воинов.

«Помощь, оказываемая фондом: медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также в переобучении и трудоустройстве ветеранов», - пояснила она.

Раиса Джемаева также отметила, что их подопечные бойцы и семьи погибших бойцов приходят в фонд с разными запросами.


«Они бывают приятно удивлены оказавшись в теплой, добросердечной атмосфере и отмечают это в своих пожеланиях. Привыкшие к долгим ожиданиям в очередях в различных учреждениях по своим вопросам, они рады, что открылся фонд, где их ждут и ценят», - заключила женщина.

Раненый боец СВО из Курчалоевского района Расул Муситов рассказал корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, что Государственный фонд защитников отечества оперативно помог ему.


«Я с 2011 года работал в батальоне «Юг» в Веденском районе и, когда началась специальная военная операция, поехал на Украину, участвовал в СВО три раза. Мы поехали помочь Министерству обороны, 100 км от Херсона - это был последний рубеж на передовой. Там с бойцами разделились по 30 человек и отъехали от Херсона. Даже не успели обустроиться в новом месте, как на нас началось наступление. В то время, когда мы с товарищами оказались в окопе, на нас нанесли снаряд, и мы лишились ног. Нас сразу эвакуировали в первый пункт медицинской помощи. Меня в палате продержали сутки, сделали перевязку. Оттуда меня перевезли на самолете в Балашиху, там пробыл шесть месяцев. И так я получил инвалидность второй группы. Сейчас я дома. Ушел в отставку», - рассказал боец.

По словам Расула Муситова, ранее он обращался в Социальный фонд России, однако там затягивали с помощью.


«С сентября 2022 года я разбираюсь с документами в пенсионном (СФР), до сих пор не начали начислять пенсию. А в данный момент, когда начали разбирать этот вопрос, сказали, что я не подавал документы. И в итоге пенсия за 6 месяцев потеряна. И как-то через знакомых я узнал про Фонд "Защитники Отечества", который помогает раненым. Сам лично пошел к ним, там меня очень радушно приняли. В Курчалое мне выдали некоторые принадлежности, нужные мне для реабилитации», - пояснил он.

Добавим, что Фонд «Защитники Отечества» создан указом Президента России Владимиром Путиным 3 апреля 2023 года. Менее чем за 2 месяца с момента подписания указа была полностью подготовлена инфраструктура для работы на всей территории России. Филиалы фонда открылись во всех субъектах РФ 30 и 31 мая и начали свою работу 1 июня. Филиал фонда «Защитники Отечества» в Чеченской Республике также был открыт 30 мая и приступил к работе 1 июня 2023 г.

Фатима Синиева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна