На территории Грозненского ипподрома имени Сайд-Хусейна Закаева состоялись захватывающие скачки «Большой Грозненский приз (Дерби) 2023», в которых принимали участие жеребцы и кобылы трех лет чистокровной английской породы различных конных клубов СКФО. Чеченскую Республику представляли скакуны КСК «Ахмат», сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

В рамках конноспортивных состязаний состоялось восемь заездов. В первом забеге "Большой Грозненский приз (Дерби)" на дистанции 2400 метров победу одержал жеребец Батистута (КСК «Ахмат») под управлением профессионального чеченского жокея Хамзата Улубаева. Награду победителю вручил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

Во втором забеге «Приз города Грозного» на дистанции 2400 метров скакун Хемингуэй, представляющий КСК «Ахмат», под седлом Хамзата Улубаева пришёл вторым. Третье место досталось жеребцу КСК «Ахмат» Саммониту (Тейп), управляемому жокеем Азматом Сасыкуловым.

Третью скачку на 2400 метров «Приз министра сельского хозяйства ЧР» выиграл представитель КСА «Ахмат» - скакун Хоумленд Барс под седлом Хамзата Улубаева. Второе место завоевала кобыла Тайха (КСК «АХМАТ») под седлом Мырзабека Каппушева. Второе и третье места заезда «Большой двухлетний приз» на 1600 метров выиграли жеребцы КСК «Ахмат» Зилант и Дай Лам под управлением жокеев Исы Мажидова и Хамзата Улубаева.

Победителем заезда «Приз в честь юбилея Анди Магомадова» на 1600 метров стал жеребец Стиль (КСК «Ахмат») под седлом Хамзата Улубаева. Третье место также выиграл наш скакун Ламан Борз с жокеем Исой Мажидовым.

Руководитель региона поздравил всех победителей-жокеев с высокими результатами.

«Выражаю благодарность мастер-тренеру КСК «Ахмат» Сайд-Альви Шаптукаеву и всему тренерскому штабу конноспортивного клуба за отличную физическую форму чеченских лошадей и высокий уровень их подготовки. Конный спорт в ЧР планомерно развивается. Мы создаём все необходимые условия для популяризации этого яркого вида спорта. У нас это получается», - отметил Рамзан Кадыров.