Привычное понимание отдыха давно кануло в лету. Сегодня человечество все больше гоняется за новыми ощущениями и впечатлениями и чаще они на грани опасного. Да, речь идет об экстремальных видах отдыха. Ну а что может предложить Чеченская Республика любителям адреналина, в материале ИА «Чечня Сегодня».

1. Обуздать бурные воды реки Аргун


Высоко в горах через узкие ущелья и по огромным валунам несутся пенящиеся потоки реки Аргун. Здесь собираются любители адреналина, чтобы сплавиться по реке и ощутить на себе все прелести тимбилдинга. Такие возможности им предоставил туристический клуб «Итум-Кале Рафтинг». Он располагается на въезде в село Итум-Кали. Здесь не только мини-база, на которой хранятся лодки и снаряжение, но и уютная беседка прямо у самого берега реки Аргун. Можно присесть за деревянный столик и насладиться шумом бурной реки. 

Сезон рафтинга начинается в конце апреля, заканчивается в сентябре-октябре.

2. Прыгнуть с подвесного моста в Аргунском ущелье 


Падать больно, но больнее терять? Поэтому не стоит терять возможность спрыгнуть с моста в Аргунском ущелье, высота которого 60 метров.   

Вас ждут невероятные прыжки вглубь живописнейшего Аргунского ущелья, воспоминания о которых останутся с вами навсегда.

Опыт прыжков не требуется. Всю необходимую информацию и подробный инструктаж вы получите на месте.

3. Полет в аэродинамической трубе на базе РУС 


Крупнейший в Европе аэродинамический комплекс Goodsky площадью 8,4 тыс. кв. м располагается в городе Гудермес на базе Российского университета спецназа.

Гости РУС могут выполнить полеты с инструктором в самой современной в России вертикальной аэродинамической трубе диаметром 5 метров с идеально ровным кондиционируемым потоком и высотой 11 метров. Здесь также имеется зрительный зал вместимостью более 250 человек, четыре комнаты разбора полетов, ресторан, магазин экипировки и гостиница.

4. Зиплайн над озером Кезеной-Ам 


Кезеной-Ам — самое большое высокогорное озеро Северного Кавказа (2,4 кв. км). Находится этот красивейший голубой водоем на границе Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана, на высоте 1869 м над уровнем моря. Полюбоваться этими красотами можно на зиплайне – это скоростная канатная дорога. Этот аттракцион давно уже завоевал большую популярность в Европе, его еще называют «тирольской переправой» и «летучей лисицей».

5. Поездка на багги «Чаборз»


Поездка на багги – приключение экстремальное. Туриста сажают за руль первого отечественного багги «Чаборз». Это небольшой легкий автомобиль, созданный специально для езды по бездорожью и с высокой плавностью хода. Его разработкой занимается Российский университет спецназа.

На машине предусмотрены кронштейны для крепления пулемета и гранатометов АГС-17 или АГС-30. Вездеход прошел испытания на Арктике и в боевых условиях в Сирии.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна