В Санкт-Петербурге с 27 по 28 июля прошёл второй саммит «Россия-Африка», на котором состоялись переговоры представителей России с делегациями африканских стран по вопросам торгово-экономического сотрудничества, безопасности, здравоохранения и прочего.

В мероприятии принимали участие представители Чеченской Республики, в числе которых была начальник Департамента дошкольного образования мэрии города Грозного Хадижат Кадырова. Возглавил чеченскую делегацию заместитель Председателя Правительства ЧР по социальному блоку Адам Алханов. В интервью ИА «Чечня Сегодня» вице-премьер рассказал, какие предложения звучали на переговорах.

«Встречи нашей делегации в рамках саммита «Россия-Африка» были очень продуктивными, - отметил А. Алханов. - По поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова мы провели встречи с представителями ряда африканских стран, в том числе и с делегацией из Гвинейской Республики. Были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сферах: образование, здравоохранение и культура. Мы также обсуждали вопросы защиты прав детей и обмена опытом в этой области. Эти договоренности являются важным шагом в укреплении наших отношений с африканскими странами».

Вице-премьер ЧР добавил, что визит делегации из Гвинеи в республику, перспектива которого обсуждала на саммите, будет способствовать расширению связей и укреплению дружественного партнерства.

«В ходе поездки Гвинейская делегация сможет ознакомиться с различными социально-экономическими проектами, культурными достопримечательностями и обменяться опытом в различных сферах. Если говорить о чем-то конкретном, то мы предложили организовать повышение врачей из Гвинеи в нашем аккредитационно-симуляционном центре на базе ЧГУ, так как у них в стране очень высокая младенческая смертность из-за нехватки квалифицированных врачей. Мы готовы предоставить всю необходимую поддержку для осуществления этой поездки и надеемся на дальнейшее укрепление наших отношений», - подчеркнул он.

По словам Адама Алханова, Чеченская Республика вызвала значительный интерес у участников саммита в Санкт-Петербурге.

«Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова развернул масштабную деятельность по оказанию помощи жителям ряда африканских стран, которые сталкиваются с нехваткой продовольствия, качественной питьевой воды и медицинской помощи. Благодаря грамотной и эффективной политике Главы региона Рамзана Ахматовича, наша республика является одним из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Также проделана большая работа по развитию туризма и созданию благоприятного инвестиционного климата. Участие в подобных мероприятиях позволяет нам продвигать наши успехи и достижения, привлекать внимание к нашим проектам и предложениям, а также развивать новые контакты и партнерства. Кроме того, это помогает нам строить открытый и взаимовыгодный диалог с международным сообществом, что в свою очередь позиционирует республику в качестве надежного и перспективного партнера», - заключил заместитель Председателя Правительства ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна