С 31 июля по 6 августа 2023 года в России проводится Неделя популяризации грудного вскармливания, приуроченная к Международной неделе грудного вскармливания.

Грудное молоко — естественное и самое физиологичное питание для ребенка с первых дней его жизни. Состав грудного молока обеспечивает ребенка всеми необходимыми пищевыми веществами и является важным фактором программирования здоровья младенца на всю жизнь.

Врач кабинета медицинской профилактики клинической больницы №5 г. Грозного К. Табаева рассказала о преимуществах грудного вскармливания для ребенка:

• Защищает от инфекций. В первые годы жизни иммунная система малыша еще не развита. Грудное молоко содержит лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, которые защищают ребенка от болезней, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных матерью в прошлом.

• Дети на грудном вскармливании реже испытывают проблемы с пищеварением. Это связано с тем, что в его составе есть ряд важных компонентов, один из которых — олигосахариды грудного молока. Олигосахариды действуют как пребиотики, поддерживая нормальную микрофлору кишечника, снижают частоту кишечных инфекций и инфекций дыхательных путей, поддерживают иммунитет, проникая в кровоток и усиливая иммунитет за пределами желудочно-кишечного тракта.

• Хорошо усваивается и эффективно используется детским организмом. К примеру, в грудном молоке есть особый фермент — липаза, благодаря которому жиры быстрее усваиваются и полнее используются. Этого фермента нет ни в молоке животных, ни в детском питании. Белки женского грудного молока легко и быстро перевариваются в желудке младенца, в отличие от белка коровьего или козьего молока — казеина.

• Способствует более тесной эмоциональной близости между мамой и ребенком: гормоны, выделяющиеся при кормлении грудью, усиливают материнский инстинкт. Кроме того, грудное вскармливание формирует тесные, нежные взаимоотношения, от которых мать получает глубокую эмоциональную удовлетворенность.

• Универсальный успокоитель: дети на грудном вскармливании меньше плачут, и, соответственно, у них остается больше времени на познание мира.

• Защищает от аллергии. Дети, получающие искусственные смеси, сделанные в основном на основе коровьего молока, гораздо чаще страдают от аллергии, так как доказано, что белок коровьего молока один из самых сильных аллергенов.

• И наконец, грудное молоко бесплатно, в отличие от искусственных смесей, затраты на которые занимают не последнее место в семейном бюджете. Кроме того, кормить грудью гораздо удобнее – не надо мыть и стерилизовать бутылочки, не надо разводить смесь (кстати, при приготовлении смеси в нее могут попасть микробы, а грудное молоко всегда безопасно!).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна