Большинство нарушений правил дорожного движения фиксируют дорожные камеры фотовидеофиксации (КФВФ). Такие камеры умеют вычислять выезд на автобусную полосу и обочину, превышение скорости, а также контролировать въезд в пешеходные зоны. 

На автомобильных дорогах Чеченской Республики насчитывается 160 КФВФ, работающих в автоматическом режиме. Об этом и о многом другом про дорожные камеры корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» рассказал начальник отдела сохранности дорожной сети Министерства автомобильных дорог ЧР Айнди Дакаев. 


В соответствии федеральным законом решение о размещении на автомобильных дорогах стационарных средств фиксации правил дорожного движения принимает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или владелец автомобильной дороги. В Чеченской Республике уполномоченным органом является Министерство автомобильных дорог ЧР.

- Минавтодор ЧР согласовывает с УГИБДД МВД по ЧР участки установки комплексов фото-видео фиксации в соответствии с анализом аварийности и потенциально опасными участками и в зависимости от финансовых средств ежегодно устанавливает не менее 5 КФВФ на автомобильных дорогах Чеченской Республики,- рассказал Айнди Дакаев.

Он отметил, что комплексы фото-видеофиксации также могут устанавливаться и частными компаниями в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях". 

- Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики как уполномоченный орган имеет право объявить конкурс, на основании Распоряжения Правительства Чеченской Республики, на определение концессионера на установку КФВФ. В концессионном соглашении указываются условия, по которым концессионер имеет право их устанавливать, сроки владения комплексами, по окончании которых они перейдут в собственность государства и процент выплат с вынесенных штрафов,- сказал он.

Айнди Дакаев сообщил, что по состоянию на август 2023 года на автомобильных дорогах Чеченской Республики насчитывается 160 КФВФ, работающих в автоматическом режиме.

- В 2019 году заключено и действует концессионное соглашение сроком на 10 лет с ПАО «Вайнах Телеком», в соответствии с которой установлен 101 комплекс ФВФ. А также на балансе Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики 59 комплексов. Современные комплексы фотовидеофиксации очень надежные, выносливы к изменениям погодных условий и выдерживают температуру от -500С до +500С, потребляют незначительное количество электрической энергии и не капризны к перепадам напряжения. Также преимущество современных КФВФ это способность фиксировать нарушения встречных и попутных потоков движения, как с лица, так и со спины автотранспорта до 4-х полос движения одновременно,- подытожил Дакаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна