К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой поступило обращение обвиняемого Никиты Журавеля, который содержится в СИЗО в Грозном. Он утверждает, что во время посещения в следственном изоляторе его избил сын Главы Чеченской Республики Адам Кадыров.

"Обратилась к коллеге, Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике, Мансуру Солтаеву с просьбой в рамках своих полномочий провести проверку по данному случаю. Особенно просила обратить внимание на медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей",- написала омбудсмен в своем телеграм-канале.

Напомним, Журавель, который сжег Коран близ Соборной мечети в центре Волгограда, задержали 20 мая. В ходе допроса мужчина признался в содеянном и подтвердил, что действовал «по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. руб.». Кроме того, Журавель заявил, что снимал военные объекты для украинских спецслужб, уточняли в СК.

Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней — до трех лет лишения свободы.

21 мая СК передал расследование дела правоохранителям из Чеченской Республики, поскольку от жителей республики поступили обращения с просьбой признать их потерпевшими.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна