Чеченская Республика включена Минздравом РФ в топ регионов страны с низкой смертностью от хронических неинфекционных заболеваний и причин, связанных с алкоголем. Об этом стало известно на совещании в режиме ВКС с руководителями медицинских организаций ЧР.

Также в рамках ВКС обсудили организацию оказания паллиативной медицинской помощи населению Чеченской Республики. В 2023 году в рамках развития паллиативной медпомощи в регионе приобретены:

- 1 автомобиль в соответствии со стандартом оснащения отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым;

- 588 единиц медицинских изделий для использования на дому;

- 96 единиц медицинских изделий для медорганизаций с подразделениями, оказывающими специализированную паллиативную медицинскую помощь;

- 3649 упаковок лекарственных препаратов для купирования тяжёлых симптомов заболевания.

"Благодаря поддержке и помощи Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и куратора здравоохранения ЧР Хутмат Рамзановны Кадыровой в медицинских организациях республики есть все необходимые ресурсы для оказания пациентам качественной медицинской помощи", - отметил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна