Об аграрной или неолитической революции каждый знает еще со школьного курса истории, когда древний человек начал переходить от собирательства и охоты к земледелию и одомашниванию животных. Мы не будем убегать в прошлое и задаваться вопросами, а если бы. В материале ИА «Чечня Сегодня» расскажем о том, какой урожай планируют собрать в этом году в Чеченской Республике, как на урожае сказались сильные дожди и аномальная жара, и другое. 

«В Чеченской Республике уже начата уборка урожая. На сегодняшний день убраны все зерновые колосовые культуры, рапс и горчица. Идет уборка овощебахчевых культур, картофеля, скоро начнется уборка кукурузы, затем подсолнечника и риса», - поведали в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики.


По данным ведомства, в этом году сажали озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, озимую рожь и тритикале, овес, просо, озимую горчицу, рис и кукурузу, горох, сою, лен, подсолнечники, овощебахчевые культуры, картофель, кормовые культуры.

Всего по оперативным данным МСХ ЧР убрано, включая зернобобовые культуры на площади 167,5 тыс. га, валовой сбор зерна составил 470,1 тыс. тонн при средней урожайности 28,1 центнеров с гектара. В 2023 году валовой сбор зерновых культур прогнозируется на уровне 520 тыс. тонн, что составляет 100,5 % по сравнению с прошлым годом.

«Погодные условия в этом году были тяжелыми. Но несмотря на это, они не сильно повлияли на качество, и на валовой сбор сельскохозяйственной продукции в регионе. Слишком частые грозы и ливни с порывистыми ветрами не благоприятствовали уборке урожая. Но тем не менее, сельхозтоваропроизводители региона сумели дать хоть ненамного, но больше валового сбора, чем в прошлом году. Все это является результатом своевременного проведения агротехнических работ, а также за счет сортообновления сельскохозяйственных культур, увеличения количества вносимых минеральных удобрений, обновления парка сельхозтехники, но в первую очередь милостью Всевышнего Аллаха и упорного труда труженика полей», - отметил источник.

Кроме того, в МСХ ЧР подчеркнули значимость ввода в эксплуатацию Аргунского гидроузла после реконструкции, так как он гарантированно обеспечит подачу оросительной водой мелиорированные земли трех муниципальных районов (Грозненский, Урус-Мартановский и Шалинский) площадью более 23 тыс. га. Это позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям указанных районов получать гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур вне зависимости от природных условий.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна