Министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов провёл совещание с руководителями медицинских организаций Чеченской Республики. ⠀

На совещании были проанализированы итоги работы системы здравоохранения ЧР за январь-июль 2023 года, касающиеся медицинской реабилитации, профосмотров и диспансеризации, онкологической и травматологической служб.

«Директор департамента лечебно-профилактической помощи населению Ризван Хатаев рассказал, что средний процент выполнения плановых показателей оказания медицинской реабилитации в амбулаторных условиях по итогам 7 месяцев составил 59,6%. Таким образом, регион находится в зелёной зоне федерального «светофора» по данному профилю. Наилучший результат продемонстрировала Поликлиника № 2 г. Грозного — 242,9%», - отметил министр.

Также он представил результаты выполнения профмедосмотров и диспансеризации определённых групп взрослого населения, в том числе углубленной. С 1 января по 9 июля процент от годового плана составил: 61,5% — профилактические медицинские осмотры; 55,4% — диспансеризация определённых групп взрослого населения; 61,4% — углубленная диспансеризация; 67,2% — диспансерное наблюдение.

«Здесь же главный внештатный специалист травматолог-ортопед Минздрава ЧР Хаджибекар Дильмаханов рассказал о достижениях травматологической и ортопедической службы в ЧР в 2023 году. Среди них: увеличение в регионе количества операций по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов и внедрение операций при травмах костей таза, в том числе со сложными внутритазовыми доступами. Раньше такие больные направлялись на иногороднее лечение и в федеральные центры», - подчеркнул глава Минздрава ЧР.

Также в ходе совещание было рассмотрено текущее состояние онкологической службы ЧР и озвучены рекомендации по её улучшению.

По итогам совещания министр дал ряд поручений по повышению охвата населения реабилитацией в амбулаторных условиях и улучшению показателей онкологической службы. «Первые результаты проведённого мониторинга и принятых мер должны быть представлены на совещании в следующий понедельник», - заключил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна