Накануне на базе Урус-Мартановской центральной районной больницы прошла масштабная выездная диспансеризация и профилактические осмотры взрослого и детского населения. Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

В мобильном госпитале Министерства здравоохранения ЧР более 30 узкопрофильных специалистов в течение двух дней вели консультативно-диагностический приём жителей Урус-Мартановского района. Здесь же жители муниципалитета смогли пройти клинико-диагностические исследования, УЗИ, флюорографию, маммографию, ЭКГ и др.

«За два дня диспансеризации осмотры прошли 3 212 жителя района, из них 1015 - дети. В частности, флюорографическое исследование прошли 371 участников акции, маммографию — 164», - отметил министр.

Он подчеркнул, что впервые выявлены патологии у 342 взрослых и 441 несовершеннолетних. Участники акции с выявленными патологиями направлены на дообследование по углублённой программе.  

Глава Минздрава ЧР напомнил, что целью диспансеризации и профмедосмотров является профилактика и раннее выявление заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности. 

«Своевременная диагностика заболеваний и начатое лечение может повысить эффективность терапии и избежать инвалидизации пациента», - заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна