Пока в средствах массовой информации продолжают навязывать обществу образ «забитой кавказкой женщины» прекрасная половина жителей Северного Кавказа активно развивается и осваивает новые профессии, совмещая их с заботой о семье, уюте и тепле.

В преддверии Дня чеченской женщины, который в этом году выпадает на 17 сентября, редакция ИА «Чечня Сегодня» подготовила спецпроект «Лицо современной чеченской женщины». В этом материале вы познакомитесь с 8 прекрасными дамами, занимающимися разным делом. Объединяет их одно – они чудесные хозяйки, мамы и достойные дочери своего народа.

Женщина – машинист крана


Зулпа Рашидова управляет краном с 1980 года. Получив специальное образование, она еще юной начала покорять высоту. Родные и близкие выбор профессии Зулпы поддержали. Работу оставлять женщина не намерена, несмотря на то, что уже достигла пенсионного возраста. Имеет звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики».

«Чеченская женщина – очень смелая, добрая и трудолюбивая. И она семейная, что для нее является одним из главных приоритетов», - считает З. Рашидова.

Женщина – медик


Элита Саратова – заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики, курирует вопросы материнства и детства. В течение 24 лет работает в региональном здравоохранении. Училась на медицинском факультете Чечено-Ингушского университета. В 1995 году перевелась в Ярославскую государственную медицинскую академию и окончила учебу в 1998 г.

«Современная чеченская женщина гордится своими корнями и стремится передать эти ценности следующим поколениям. Вместе с тем, она является активным участником общественной жизни и обладает независимостью в своих решениях. Она позитивно влияет на свое окружение, стремится к достижению своих целей и вносит свой вклад в развитие общества. Современная чеченская женщина является позитивным примером для общества, объединяя качества традиционной и современной женщины. Ее уникальная сущность и сильный характер помогают ей преодолевать преграды и вносить важный вклад в развитие своего региона и страны», - уверена Э. Саратова.

Женщина – художница


Илона Алдамова творчеством занимается около 10 лет. Тяга к искусству у нее была с детства. Она всегда хорошо рисовала. Первая ее работа – графические скетчи для брендов одежды, а дальше она перешла к более серьезному творчеству – картинам. В 2019 году вместе с мужем Илона открыла творческую студию. Образование психолога пригодилось и в искусстве – Илона запустила курс живописи с элементами арт-терапии.

«Современная чеченская женщина для меня — это что-то про созидание. Она умеет совместить традиционную основу и при этом развиваться дальше. Мы отталкиваемся от канонических принципов, но при этом вносим что-то новое, сохраняя наши традиции, семью и любовь», - подчеркивает И. Алдамова.

Женщина-педагог


Мадина Хажмурадова преподает русский язык и литературу уже 20 лет. Она была в группе педагогов, которые занимались апробацией Единого государственного экзамена в 2008-2009 г. на территории Чеченской Республики. Сейчас Мадина активно продвигает свою методику по подготовке высокобалльников и управляет одной из самых известных частных школ по подготовке школьников к ЕГЭ «Soulam_school».

«Чеченская женщина прежде всего хранительница очага. Она сильная духом, смелая. Она в обязательном порядке заботливая – это катализатор, который может создать вокруг себя уют, процесс создания чего-то нового и необыкновенного. Современная чеченская женщина – это портрет, воплощающий в себе лучшие традиции моноэтнической культуры чеченской нации», - говорит М. Хажмурадова.

Женщина-таксист


Эльвира Эдилсултанова почти 4 года работает в такси, работает со времен карантина. Сначала думала, что это на время, но потом осталась. Возит Эльвира исключительно женщин.

«Современная чеченская женщина – это уверенная в себе женщина», - утверждает Э. Эдилсултанова.

Женщина-кондитер


Если за вкусной выпечкой, то к Мубарик Масаевой. Кондитерским делом она занимается с 2000 года. Начинала дома на своей кухне. Даже тогда у нее были свои клиенты. В 2014 году прервала эту деятельность. Работала в школе, по образованию она биолог. Спустя 9 лет по предложению дочери открыла свою кондитерскую и посвятила себя «вкусному бизнесу».

«Современная чеченская женщина в первую очередь – мама. Она гостеприимная, дружелюбная, порядочная, целеустремленная и очень стойкая», - убеждена М. Масаева.

Женщина-каратист


Зиннура Сайдуллаева – обладательница черного пояса второго дана, многократная победительница и призерка чемпионатов России, Кубка Кавказа, тренер Федерации синкекусинкай каратэ Чеченской Республики.

«Современная чеченская женщина – это сильная и независимая женщина. Женщина, которая любит заниматься саморазвитием. Женщины уже задействованы в разных сферах деятельности: политике, спорте, научной работе. Наши мамы всегда были волевыми и сильными духом личностями. Нам до них еще расти и расти. Они воспитали яхь йолу къонахий (доблестных мужчин, - прим. ред.).

Женщина – домохозяйка и коуч по питанию


Айна Магометхаджиева – домохозяйка и мама. Она готовит хлеб из зеленой гречки и другие диетические продукты из муки, которые подходят для людей с разными диагнозами. Айна обучалась в МИИН Kids – Детском международном институте интегративной нутрициологии. Теперь она детский нутрициолог (специалист по питанию и здоровому образу жизни, - прим. автора) и сертифицированный коуч (тренер, - прим. автора) по питанию.

«Современная чеченская женщина – гибкая, - подчеркивает А. Магометхаджиева. – Она может подстроиться под все жизненные ситуации. Она жертвует собой ради семьи. Это мы знаем испокон веков. По милости Всевышнего она старается достичь той цели, которую ставит».

Автор проекта: Седа Магомадова

Фото: Иман Махамханова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна