Теперь родители получают уведомления об успеваемости детей через электронные дневники. В нём собрана информация о расписании занятий, домашних заданиях, оценках, поведении, даты родительских собраний. О том, как зарегистрироваться в дневнике и выполнить вход в личный кабинет, что думают о них ученики, учителя и их родители — в материале ИА «Чечня Сегодня».

Зачем нужны электронные дневники

«Электронные дневники внедряются посредством использование цифровой образовательной платформы «Дневник.ру». На ее основе мы делаем в целом региональную государственную информационную систему, которая будет интегрирована в федеральную государственную информационную систему «Моя школа». В последующем планируется создание цифровых помощников в этой системе. Т.е. это будет такая комплексная система, где будет осуществлен доступ, как к электронным дневникам и журналам, так и к электронным образовательным ресурсам и сервисам. Электронные дневники и журналы могут использовать, как онлайн, так и в офлайн формате. Как только ребенок получает оценку, родителю приходит уведомление на телефон. Также придет уведомление, если ребенок пропустит занятие. Теперь не надо проверять дневник ребенка и сразу можно связаться с учителем через чат Дневник.ру. Родитель всегда в курсе успеваемости своего ребенка», - рассказал заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов.

Учитель математики Гимназии №1 Грозного Луиза Бараева признается, что введение электронного дневника облегчило ее работу, как классного руководителя.

«Мне не приходится проверять дневники, выставлять текущие и итоговые оценки. Вся работа ученика и учителя с дневниками теперь выполняется автоматически, что немаловажно, если учитывать с каким трудом учителю приходилось заставлять учеников заполнить его и записать домашнее задание, не говоря о том, что было почти невозможным получить от ученика дневник, если он получал плохую оценку», - отметила она.

Луиза Бараева добавила, что ученику не нужно больше носить с собой бумажный дневник и заполнять его.

«Он его никогда не забудет и не потеряет. Если он потеряет логин и пароль дневника, классный руководитель может их восстановить. Ученик всегда вовремя получает домашнее задание, независимо от того, присутствовал он на уроке в тот день или нет. Также он может узнать тему пропущенного урока и самостоятельно подготовиться к следующему уроку. Ученик всегда в курсе своих оценок и среднего балла и может видеть, каким предметам стоит больше уделить внимание, чтобы повысить средний балл. Ученик видит свой рейтинг в классе, что стимулирует его к лучшим результатам и вызывает здоровое соперничество между учениками. Ученик может связаться с учителем через чат Дневник.ру», - уточнила она.


Утрата "души" учебного процесса

Родительница двоих школьников Айша Кадиева отметила удобство электронных дневников, но также выразила беспокойство об утрате "души" школьной жизни.

«Я, честно говоря, немного расстроилась, когда узнала, что у детей теперь не будет традиционных школьных дневников. Из своего детства помню, что дневники были важным инструментом для мотивации. Мы, будучи школьниками, стремились получить как можно больше "пятёрок" в дневник и гордились, когда уже не оставалось места для отметок на странице. Особенно волнительным был момент, когда родители просили принести дневник на проверку, или, когда приходили гости, и поощряли за хорошие оценки деньгами или сладостями. Конечно, мир сегодня стремительно развивается, и мы должны идти в ногу с ним. Также нельзя не отметить удобство электронных дневников в плане того, что я могу отслеживать успеваемость своих детей в режиме онлайн. Но все равно хотелось бы, чтобы в учебном процессе оставалось чуть больше "души"», - поделилась родительница.

Ученики об электронном дневнике

«Теперь мои оценки приходят раньше меня домой. Это, конечно, не всегда хорошо. Придется учиться еще лучше и не пропускать», - ученица 10 класса Эльмира Алиева.

«В любой момент я могу посмотреть рейтинг успеваемости. Посмотреть свой средний балл и, если будет необходимость, исправить свою оценку», - ученица 6 класса Амина Темишева.

«Электронный дневник удобен тем, что я его точно не забуду и не потеряю. Если пропущу урок, всегда смогу посмотреть домашнее задание и подготовиться к урокам», - ученик 6 класса Сайфулла Арсанов.

«Мне нравятся современные технологии и решения, а электронный дневник как раз из этого разряда. У него больше плюсов, чем минусов. Оценки выставляются сразу и не нужно беспокоиться, что забыла записать домашнее задание», - ученица 7 класс Амнат Мусаева.

Как зарегистрироваться

Данная услуга оказывается еще не во всех регионах. И зависит она, прежде всего, от того, подключена ли школа к соответствующему сервису. Логин и пароль для доступа к электронному дневнику можно получить у классного руководителя. Для учителей, школьников и их родителей услуга доступна на сайте Дневник.ру.

В большинстве случаев родители и дети имеют возможность получить доступ к сервису федерального формата через портал «Госуслуги», по логину и паролю, выданным учителем.

Родителям и детям для доступа достаточно иметь индивидуальный логин и пароль, которые были выданы учителем. Но для многих систем может также понадобиться личный кабинет на сайте «Госуслуги». Это условие только для тех, кто уже достиг 14-летнего возраста. Для детей помладше получение доступа более упрощенное.

Для создания профиля на «Госуслугах» нужно указать данные ученика — паспорт, СНИЛС и др., после чего дождаться подтверждения личности.

Для того чтобы зайти в электронный дневник, можно использовать три способа: вход по логину и паролю, вход через «Госуслуги» и восстановление пароля. Так, для стандартного входа достаточно перейти на сайт и ввести данные, которые были ранее выданы ученику.

Чтобы попасть в электронный дневник через сайт «Госуслуги», в первую очередь необходимо уточнить у преподавателя — привязана ли система к порталу. Если да, то можно заходить в систему, предварительно авторизовавшись в разделе "Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости". Затем в открывшейся форме выбрать заявителя: родитель или обучающийся, далее — указать школу, ФИО ученика и интересующую информацию (расписание, оценки и т.д.).


Восстановление пароля

Если пароль и логин были утеряны или забыты, можно попробовать восстановить данные, например, с помощью телефона, на который придет смс с нужной информацией.


Настройка дневника

Тут всё просто, детям и родителям вникать в инструкции и что-то настраивать не придётся — это прерогатива школьной администрации. Единственное, что вы можете настроить сами, — поменять фото профиля, а также включать или отключать звук, когда приходят оповещения.



Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна