Гильдия пекарей Чеченской Республики обратилась в Министерство экономического, территориального развития и торговли ЧР с оповещением о планах повысить цены на хлеб. Об этом ИА «Чечня Сегодня» сообщил директор департамента экономики, торговли и потребительского рынка Минэкономтерразвития ЧР Юсуп Адалаев.

«Гильдия пекарей Чеченской Республики направила соответствующую информацию, что произошло подорожание топлива, электроэнергии, логистической цепочки в целом, и плюс оборудование импортное требует значительных затрат. А также происходит текучка кадров. Мы сейчас проводим анализ информации, которую нам направили. Но хочу отметить, что даже если цена поднимется на 2 рубля, хлеб в Чеченской Республике будет самый дешевый по России», - рассказал он. 


Владелица одной из грозненских пекарен Хадижат Истамулова рассказала ИА "Чечня Сегодня", что цена на хлеб складывается из затрат на сырьё, рабочую силу, а также газ, свет, воду, водоотделение и логистику. По словам специалиста, сырье по остроте проблем, стоящих перед пекарнями, примерно на третьем месте. 


«Наша пекарня на рынке с 2005 года. В настоящее время очень сильно подорожала логистика. И мы не только по нулям, а некоторые позиции работали в минусе, чтобы не уйти с рынка. Мы производим шатойский хлеб. Для того, чтобы сделать нормальный пшеничный хлеб – это наша основная позиция - нужны сахар, масло, соль и дрожжи. Все эти ингредиенты подорожали. Используем прессованные дрожжи, мы называем их мокрыми. Чтобы сократить траты на дрожжи, параллельно занимаемся закваской. У нас в пекарне работает специальный человек, который постоянно кормит закваски. Их нужно подкармливать по часам. Все до сих пор было очень доступно и таких глобальных проблем не возникало. Наша буханка хлеба стоила 14 рублей, т.е. магазины у нас его забирали за такую цену», - поведала она. 


Собеседница также отметила, что сотрудники пекарни не согласны работать по старым зарплатам.


«Сейчас подорожало практически все: вся завозная продукция. Подорожала амортизация наших машин и заправка. Соответственно водители не хотят работать со старыми зарплатами. Водители – это одна категория и мы для них находим какие-то лазейки, чтобы они могли подрабатывать. А вот с людьми, на которых ложится основная нагрузка, посложнее. Это сотрудники, которые занимаются непосредственно выпечкой хлеба. Буквально три недели назад подняли зарплату работника, но этого все равно мало. На нашу надбавку нельзя заполнить продовольственную корзину т.е. за 1200-1500 рублей. Сейчас рассматривают цену 17 рублей (цена на хлеб из пекарни), честно сказать я даже не знаю, уложимся в эту сумму или нет. Потому что мы хотим увеличить зарплату нашим сотрудникам в два раза. Мы хотим, чтобы у наших людей был хоть какой-то стимул приходить на работу. Работу в пекарне можно сравнить с работай в шахте. Она очень тяжелая. Вчера я на двух позициях сама работала, потому что нет кадров. Работа в пекарне тяжелая и зарплата не очень высокая. Люди уходят туда, где легче и больше платят», - разъяснила она. 


По словам Хадижат Истамуловой, подорожало также и оборудование.


«Для выпечки хлеба нужны хорошие традиционные печи. Они производятся на территории России, но с европейскими технологиями. Они себя оправдывают. Пять-шесть лет назад мы обновили печи. Стоимость их соответственная. Единственное, их нужно постоянно обслуживать. У нас есть целая бригада, которая этим занимается. Им тоже нужно платить зарплату. Конечно же, у них подорожали запчасти на 30%. Если раньше печка для выпечки хлеба стоила 1 миллион 250 тысяч рублей, то сегодня она стоит 1 миллион 500 тысяч рублей», - заключила она.


Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна