В целях профилактики гриппа и ОРВИ в предэпидемический сезон 2023-2024 годов в Чеченской Республике запланировано привить 900 000 человек, в том числе 400 000 детей. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по ЧР.

«Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Позаботьтесь о себе и своих близких сегодня, сделайте прививку от гриппа!», - отметили в ведомстве.

По данным источника, в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Чеченской Республике низкая, регистрируется сезонный уровень заболеваемости, который ниже среднемноголетних показателей.

Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на декабрь 2023 года, поэтому еще есть время, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своих детей: для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений.

Прививки против гриппа введены в Национальный Календарь профилактических прививок и бесплатно проводятся лицам группы риска: медицинские работники, работники образовательных учреждений, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, студенты, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие на военную службу, лица, с хроническими заболеваниями, работники предприятий общественного питания и пищевой промышленности, в сфере обслуживания, транспорта, коммунальной сферы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна