Специалисты Института теоретической и экспериментальной биофизики (Пущино) разработали средство для повышения иммунитета, которое поможет людям справиться с опасными инфекционными эпидемиями. Такими, как новые штаммы гриппа или коронавирусами SARS-CoV, пишут "Известия" в понедельник.

Средство представляет собой наноэмульсию на основе терпеноидов – активных частиц, которые входят в состав эфирных масел хвойных деревьев. Они известны как вещества, которые помогают растениям справиться с патогенными бактериями и неблагоприятными природными факторами.

Специалисты добавили терпеноиды в состав сквалена – препарата, который в мире широко используют для создания общеукрепляющих препаратов. Это позволило получить новое чрезвычайно эффективное вещество.

"Было показано, что добавка лишь одного процента терпентинного масла умножает действие сквалена как минимум в четыре раза. При этом новый состав может сохранять полезные свойства от двух до четырех лет. Тогда как "чистые" скваленовые эмульсии остаются годными к применению не более года", – рассказала "Известиям" соавтор исследований, заведующая Лабораторией биомедицинских технологий ИТЭБ РАН Ирина Фадеева.

По мнению специалиста, самый действенный способ применения препарата – это инъекция, которая быстро мобилизует иммунитет и позволит повысить защиту организма в преддверии сезонных обострений инфекций или при наступлении пандемии. Достаточно одного укола в 2 миллиграмма лекарства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна