Digital-агентство «Интериум» оценило эффективность ведения соцсетей главами российских регионов. Первое место с большим отрывом занял Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который успешно перевел в ВК и Telegram свою аудиторию из запрещённой западной соцсети.

Для исследования были проанализированы официальные аккаунты губернаторов в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и мессенджере Telegram за период в 1 год. В качестве метрик учитывались: общее количество подписчиков; доля подписчиков от населения региона; количество соцсетей, которые активно ведутся; частота постинга в месяц; средняя дневная вовлеченность. Каждая метрика имеет разный вес в итоговом рейтинге. Баллы по каждому параметру приведены к процентным значениям и в сумме дают нормирование под 100%.

Лидером рейтинга стал Рамзан Кадыров. После ухода из Instagram (принадлежит запрещенной в России и признанной экстремистской организации Meta) у главы Чеченской Республики очень быстро стали популярными аккаунты VK и Telegram: более 978 тыс. и почти 2,3 млн, соответственно, что заметно выше населения региона. 

На втором месте рейтинга – губернатор Орловской области Андрей Клычков. Замыкает тройку лидеров глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Также в первую десятку попали Владислав Шапша (Калужская область), Александр Осипов (Забайкальский край), Валерий Лимаренко (Сахалинская область), Михаил Евраев (Ярославская область), Сергей Аксенов (Республика Крым), Максим Егоров (Тамбовская область) и Артур Парфенчиков (Республика Карелия).

"Исследование не только позволило построить рейтинг эффективности ведения страниц губернаторов в соцсетях. Оно еще раз подчеркнуло, что недостаточно просто иметь много подписчиков. Их ещё нужно мотивировать на активное вовлечение через лайки, репосты и комментарии во всех соцсетях с помощью интересных материалов, которыми захочется делить и обсуждать",- отметили авторы исследования.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна