С наступлением холодов на территории России активизируются сезонные вирусные заболевания. Среди них и коронавирус. Об особенностях штамма «Пирола» рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

По словам эксперта, новый штамм отличается большим количеством мутаций в S-белке: их 30. Из-за этого частица вируса очень быстро прикрепляется и внедряется внутрь клетки. При этом иммунные клетки не успевают отреагировать, не срабатывают и антитела, полученные при вакцинации или предыдущем заболевании COVID-19, сообщают «Известия».

У штамма «Пирола» нет каких-то особых симптомов, отметил Андрей Поздняков. Больные испытывают те же симптомы, что при другом ОРВИ или ковиде.

Между тем, в Роспотребнадзоре считают новый штамм более опасным из-за мутаций в S-белке. Он более заразен и может стать причиной вспышки заболеваемости. Инфекционист отметил, что в любом случае, даже если болезнь не будет протекать тяжело, то в итоге при росте заболеваемости число тяжелых больных также вырастет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна